Вы здесь

МАРТ о самых масштабных антимонопольных расследованиях


Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов рассказал сегодня журналистам о масштабных антимонопольных расследованиях последних лет, передает БелТА.


Фото: pexels.com

«МАРТ регулирует аппетиты монополистов и доминантов на рынке, то есть тех, у кого нет или почти нет конкурентов. Они могут любую цену предложить на товар либо услугу, но, конечно, это злоупотребление. Государство проводит взвешенную политику регулирования в этой области. Наиболее значимые примеры контрольной деятельности — известные и получившие широкую популярность дело Google и картельный сговор 12 субъектов хозяйствования, которые поставляли средства защиты растений на внутренний рынок. В обоих случаях было признано, что нарушено антимонопольное законодательство», — рассказал Алексей Богданов.

Google нарушил антимонопольное законодательство на рынке магазинов приложений, предустановленных на мобильные устройства под управлением операционной системы Android. Сумма штрафа составила порядка Br1,4 млн.

«Во втором случае субъекты хозяйствования сговорились держать высокие цены на внутреннем рынке с целью получения дополнительной прибыли. Это прямое нарушение законодательства», — отметил министр. Затраты на приобретение средств защиты растений составляют значимую долю в себестоимости производства продукции растениеводства. Поэтому их покупка по завышенной стоимости не могла не повлиять на конечную цену продукции в дальнейшем как для переработчиков, так и для населения.

Участникам картеля были назначены оборотные штрафы в размере от 1% до 4% годовой выручки от реализации средств защиты растений. Общая сумма штрафных санкций в отношении участников картеля составила более Br8 млн (с учетом штрафов КГК по Витебской области).

Еще одно интересное дело связано с производством напитка «Буратино». МАРТ установил нарушение антимонопольного законодательства в действиях ОАО «Криница», связанное с приобретением и использованием исключительного права на товарный знак. ОАО запрещало иным производителям использовать данный товарный знак при производстве напитков. «Это нарушение. Суд признал правоту нашей позиции, и это предприятие было наказано», — добавил Алексей Богданов.

Антимонопольное ведомство Беларуси на этой неделе празднует 30-летие. 30 апреля 1992 года было принято решение о создании Комитета по антимонопольной политике при Совете Министров Беларуси. Позднее, в декабре 1992-го, принят первый антимонопольный закон. Это был один из первых законов страны, направленных на развитие предпринимательства в новых условиях развития экономики.

Итоги и достижения 30-летней работы антимонопольного ведомства Беларуси предполагается подвести на конференции в сентябре 2022 года.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.