Вы здесь

Выступление Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой на на онлайн-семинаре женщин-парламентариев Беларуси и Китая


Уважаемые коллеги!


Сегодня мы проводим первый в истории двусторонних отношений семинар женщин-парламентариев. Это знаковое событие, которое, надеюсь, станет доброй традицией.

Искренне благодарю руководство Парламента Китая и лично его Превосходительство Ли Чжаньшу за поддержку предложений Совета Республики по развитию женского сотрудничества. 

Признательна Вам, уважаемая госпожа Шэнь Юэюэ, за воплощение этой инициативы.

Республика Беларусь дорожит и гордится своими отношениями с Великим Китаем, которые благодаря дружбе Президента Александра Григорьевича Лукашенко и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина достигли уровня стратегического партнерства. 

Нам бы хотелось, чтобы наши лидеры встречались чаще. Ждем их встречи в сентябре в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

Беларусь — железный брат, надежный друг и стратегический партнер Китая. Несмотря на геополитическое давление со стороны коллективного Запада Минск и Пекин последовательно развивают сотрудничество по широкому спектру направлений на равноправной и взаимовыгодной основе.

Текущий год ознаменован для Беларуси судьбоносным событием — белорусский народ сделал свой осознанный выбор в пользу эволюционного развития страны. 27 февраля состоялся референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Мы благодарны китайской стороне за высокую оценку референдума и поддержку.

Уверены, что ключевое внутриполитическое событие текущего года в Китае — юбилейный XX съезд Компартии — пройдет успешно на благо достижения главной цели «двух столетий» − построение общества среднего достатка.

2022 год также отмечен знаковым событием в двусторонних отношениях — 30-летием установления дипломатических отношений.

За это время мы стали свидетелями серьезных достижений в экономическом, социальном развитии и государственном строительстве двух стран, стабильного развития белорусско-китайских отношений. 
Беларусь и Китай конструктивно и динамично сотрудничают в международных организациях, в том числе в Шанхайской организации сотрудничества. 

Хотела бы выразить слова благодарности и признательности Китайскому комитету Шанхайской организации сотрудничества по добрососедству, дружбе и сотрудничеству, который Вы возглавляете, госпожа Шэнь Юэюэ, за оказываемую гуманитарную помощь.

В рамках Шанхайской организации сотрудничества предлагаем рассмотреть возможность запуска совместных проектов по линии образования, науки и культуры.

Мы, женщины доброй воли, можем многое для сохранения мира и спокойствия в наших странах, прекращения нагнетания военной, информационной, психологической истерии, разжигания ненависти и агрессии между странами и народами.

Беларусь и Китай ведут активный межпарламентский диалог в духе взаимного уважения и дружбы.
В ходе встречи руководства Национального собрания Республики Беларусь с Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Ли Чжаньшу в июне 2021 года мы всесторонне обсудили состояние и перспективы сотрудничества, в том числе в сфере экономики, инвестиций, гуманитарном и межпарламентском взаимодействии. 

Нашим парламентариям следует более тесно взаимодействовать по конкретным направлениям для выработки новых идей и перспективных проектов. 

Мы видим будущее в развитии прямых контактов между регионами Беларуси и Китая. С проведением тематического Года регионов белорусско-китайские региональные связи заметно активизировались. Надеемся, что эпидемиологическая ситуация позволит нам провести второй форум регионов Беларуси и Китая.
Гуманитарная сфера, в том числе развитие контактов по вопросам женской повестки дня, играет важную роль в сотрудничестве наших стран.

Женщины Беларуси и Китая вносят весомый вклад в сохранение национальных традиций, укрепление института семьи, развитие женского предпринимательства, повышение роли женщин в процессах управления государством.

В нашей стране самая многочисленная женская общественная организация —Белорусский союз женщин.
Союз в декабре 2021 года отметил свой 30-летний юбилей и насчитывает более 150 тысяч женщин с активной гражданской позицией.

Совсем недавно мы провели второй республиканский женский форум «Мир в руках женщины», где неравнодушные белорусские женщины обсуждали вопросы исторической памяти, гражданственности и патриотизма молодежи, развития международного сотрудничества. 

Мы благодарны китайской стороне за ваше приветствие в поддержку форума. Спасибо большое.
Белорусский союз женщин и Всекитайская Федерация женщин в своей деятельности придерживаются схожих целей, принципов и ценностей: содействуют защите прав и законных интересов женщин, семьи и детей, стремятся к повышению роли женщин в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни двух стран. Мы признательны вам за оказание материальной помощи для развития женского движения Беларуси. Спасибо большое.

Белорусский союз женщин заинтересован в углублении практического сотрудничества с Всекитайской федерацией женщин. 

Убеждена, что Меморандум о сотрудничестве, который мы планируем сегодня подписать между женскими движениями Беларуси и Китая, придаст новый импульс нашему взаимодействию.
Беларусь предпринимает реальные меры для улучшения положения белорусских женщин, повышения их роли в развитии страны.

Наш Президент, уважаемый Александр Григорьевич Лукашенко, всегда поддерживает женщин и женское движение.

В соответствии с Конституцией Беларуси женщинам и мужчинам обеспечивается предоставление равных возможностей в получении образования и профессиональной подготовке, в труде и продвижении по службе, в общественно-политической, культурной и других сферах. 

В целях сохранения традиционных семейных ценностей белорусского общества по итогам общенародного обсуждения и по результатам республиканского референдума в Конституции Республики Беларусь закреплено положение о том, что брак это союз женщины и мужчины.

Начиная с 1996 года в нашей стране реализуются пятилетние национальные планы действий по обеспечению гендерного равенства. В настоящее время принята Национальная стратегия устойчивого развития Республики Беларусь на период до 2035 года.

Благодаря этим программным документам в Республике Беларусь достигнуто абсолютное равенство между мужчиной и женщиной.

Мы готовы делиться нашими национальными практиками и положительным законодательным опытом с женщинами-парламентариями Китая.

Уверена, что сегодня в рамках семинара в духе конструктивного диалога мы обсудим пути создания благоприятных условий и стимулов для активного участия женщин в политической, экономической и социальной жизни наших стран. Желаю всем участникам семинара успешной и плодотворной работы.

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».