Вы здесь

Гомельские школьники создают фотокопии знаменитых художественных полотен о ВОВ


Ученики школ Гомельского района создают фотокопии знаменитых художественных полотен, посвященных Великой Отечественной войне. Учащиеся почти тридцати учреждений образования со всех уголков крупного района Гомельщины стали участниками квест-игры «Наследники Победы».


Школьники предлагают в Год исторической памяти всем желающим присоединиться к акции. Вообще это патриотическое движение за последних года три в Гомельском районе стало очень популярным у детей. Организатор акции — Центр творчества детей и молодежи Гомельского района — ежегодно кардинально обновляет содержание квест-игры. Ее участники только в последний момент знают о заданиях и включаются в выполнение.

— Игра проходит в четыре этапа. В каждом задании детям нужно задействовать и интеллект, и смекалку, и физические данные, — объясняет директор центра Татьяна Коржова. — Один из этапов – «Виртуальная доска», прошел в онлайн-режиме.

Дети внимательно рассматривали известные картины Андрея Горского, Александра Лактионова и Николая Бута, посвященные Великой Отечественной войне и сделали свой фотовариант по мотивам художественных полотен, а потом — коллаж для сравнения.

— Наши дети задание оценили как очень современное и модное, — подчеркивает педагог-организатор Приборского детского сада-средней школы Руслана Урганова. — Захотели создать собственную версию всех трех предложенных картин. Сразу стали обсуждать, кто чью роль будет выполнять и где взять вещи, чтобы все выглядело максимально точно.

К поиску присоединились родители школьников. Шинель нашли на даче у друга, сапоги взяли у дедушки другого. В кабинете военно-патриотического воспитания и у шефов из воинской части нашли гимнастерки и вещмешки.

По мнению Русланы Ургановой, важно, что все погрузились в историю собственных семей, переживали эмоции, которые, вероятно, испытывали герои на картинах.

— По крайней мере, дети сами искали локации, в которых события могли бы выглядеть наиболее похожими на оригинал с картины. Например, на одной из них — босая девушка. Я спросила нашу исполнительницу: что, Юля, рискнешь разуться? Ради роли девочка согласилась сразу.

Один из этапов квест-игры предложил школьникам ответить на вопросы викторины «по страницам истории». В патриотическую игру активно включились преподаватели историки и краеведы, которые они составили вопросы для учеников:

— Традиционно первые четыре этапа квест-игры проводятся заочно — в формате «Энкаунтера», а в финале команды, набравшие наибольшее количество баллов, встречаются на выездных соревнованиях, организованных по принципу любимой старшими поколениями игры «Зарница», — отметила директор Центра творчества детей и молодежи Гомельского района Татьяна Коржова.

Финал квест-игры «Наследники Победы» пройдет очно, на территории оздоровительного лагеря «Сожский берег». Победителей определят по итогу соревнований по медицинской подготовке, стрельбе, сборке оружия. Кстати, победителями уже сегодня признаны все школьники, присоединившиеся к участию в патриотической акции.

— Мы надеемся, что в будущем к нашей квест-игре присоединятся школьники из разных областей Беларуси, а также России, других стран ближнего зарубежья. Хотим, чтобы дети больше узнавали о славных страницах истории, подвигах поколения победителей, — подчеркнула Татьяна Коржова.

Наталья КАПРИЛЕНКО

фото Центра творчества детей и молодежи Гомельского района

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».