Вы здесь

В Минске наградили победителей республиканского смотра-конкурса «Спасатели глазами детей»


Традиционно местом развития всех событий стал столичный Дворец детей и молодежи, где прошла выставка конкурсных работ. Там было представлено более 300 образцов детского творчества, объединенных темой безопасности: сказки, рассказы, стихи, рисунки, скульптуры малых форм, модели пожарной аварийно-спасательной техники, комиксы и стикерпаки. Работы удивляли всех посетителей не только разнообразием жанров, но и возрастом участников, часть из которых недавно переступила школьный порог.


Перед волнующим моментом награждения ребят ожидало посещение образовательного центра безопасности МЧС. Дети были в восторге от развлекательной программы: поразило количество локаций и детальные проработки опасных ситуаций, в которых может оказаться не только ребенок, но и взрослый. Переход дороги на запрещающий сигнал светофора, встреча с незнакомцем в лифте или темном переулке, ДТП, пожар, ураганный ветер и другие чрезвычайные происшествия были смоделированы с использованием естественных объектов, вещей, предметов или в виртуальной реальности. Никто не потерял возможности испытать себя в прохождении отдельных квестов — выбраться из задымленного помещения, оказать первую помощь пострадавшему или пристегнуть ремень безопасности в перевернутой машине.

После такого всплеска эмоций и адреналина участники конкурса отправились во Дворец детей и молодежи — за заслуженными наградами. Приветствовал их заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Андрей Юржиц.

— Конкурс «Спасатели глазами детей» — очень важное мероприятие не только для МЧС, но и для страны в целом. Даже таким путем — через детское творчество — мы заботимся о безопасности граждан. Если дети знают эти правила – их знают и родители, которые, в свою очередь, доносят это до других людей, используют в реальной жизни.

Всего было награждено более 65 детей самых разных возрастов. Впечатлениями от участия в конкурсе поделилась Полина Солонинка, которая представляла свою работу в номинации «Комикс»:

— В качестве темы для работы я выбрала правила безопасности в парке аттракционов. Решила, что они очень актуальны накануне открытия сезона. Отдала предпочтение комиксу, потому что именно в таком формате легче всего рассказать историю на примере конкретных ситуаций. Считаю, что участие в этом конкурсе помогает не только раскрыть творческие способности, но и научить более серьезно думать о безопасности.

Вадим Панков, представитель Гомельской области, занявший 2-е место в номинации «Рисунок» в возрастной категории 7-10 лет, в своей работе показал пожарного, который щитом закрывает деревню от огня.

— Именно он стал моим героем, ведь профессия «спасатель» очень важна для всех нас. В будущем я также хочу им стать, чтобы защищать людей от бед.

После вручения заслуженных наград дети с удовольствием позировали для общего фото и своими улыбками благодарили организаторов за возможность проявить себя в творчестве.

Елена БУГАЕВА,

главный специалист Республиканского центра пропаганды МЧС

Название в газете: Ратавальнікі вачыма дзяцей

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.