Вы здесь

Анатолий Исаченко провел прием граждан в Могилеве


Вырубка деревьев, строительные недостатки, подтопления — председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко выслушал проблемные вопросы могилевчан.


Это произошло во время приема граждан, который по традиции проводится в первую среду месяца. Жители дома по улице Первомайской в городе Могилеве обратились в облисполком с нареканием на то, что из-за строительства жилых домов в районе их улицы, а также соседней Актюбинской и Витебского тупика под топор пошли зеленые насаждения, в том числе яблоневый сад. Могилевчане считают, что вырубка ведется не законно, без соответствующей разрешительной документации. К тому же без учета особенности места, где они живут.

— Наш дом находится у дороги, рядом железная дорога, частное предприятие и АЗС с автомойками. Все это здоровье не добавляет. А теперь еще и без деревьев нас оставляют, — пожаловались они.

В качестве альтернативы они попросили сделать неподалеку от их дома парковую зону.

Анатолий Исаченко заверил граждан, что процесс вырубки деревьев ведется в соответствии с законом и под наблюдением специалистов комитета природных ресурсов и окружающей среды Могилевской области. Что касается вопроса по компенсационным посадкам, то он будет решен.

Председатель Могилевского товарищества собственников «Чигринок» пожаловался на качество строительных работ в их новостройке по улице масляной. Он также выразил недовольство бездействием должностных лиц, не желающих принимать меры по решению этого болезненного вопроса. Наоборот, поступило поручение провести проверку деятельности общества.

Анатолий Исаченко пообещал, что вопрос будет досконально изучен и проработан. Он дал соответствующие поручения, чтобы те замечания, которые озвучил председатель Общества, были устранены.

Жительница деревни Городщина Могилевского района обратилась за помощью в связи с подтоплением ее земельного участка. Она сообщила, что проблема периодически возникала и раньше, но, по ее мнению, ухудшилась после того, как сосед построил себе дом возле водоема. Она считает, что этим он ухудшил дренажную систему.

Между тем, как свидетельствуют специалисты, проблемы с водой обусловлены особенностями рельефа. Председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида констатировал, что с такой проблемой сталкивается не только заявительница, но и другие жители. Для начала работникам ЖКХ поручено выехать, чтобы почистить трубы и заиленные канавы. В будущем, отметил Анатолий Исаченко, вопрос предстоит комплексно проработать с участием мелиораторов.

Все проблемы, с которыми обратились граждане, взяты на контроль и будут детально изучены. Подытоживая результаты приема, губернатор резюмировал, что все вопросы были важны и по существу, ведь они касаются развития города и комфорта жизни его жителей.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото БелТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.