Вы здесь

В Витебском районе прошел международный автопробег


В Витебском районе прошел международный автопробег, посвященный Дню Победы и 80-летию со дня образования «Суражских ворот».


Наша земля стала свидетелем многих героических и одновременно трагических событий Великой Отечественной войны. За годы оккупации Витебский район был буквально стерт с лица земли. Гитлеровцы провели 8 крупных карательных экспедиций, в ходе которых сожжено вместе с жителями 23 населенных пункта, 14 из них постигла судьба Хатыни, в том числе 7 деревень — Запольского сельсовета. Всего за годы оккупации более 450 населенных пунктов района были сожжены и разрушены, уничтожено около 9 тысяч мирных жителей. В кровавых боях только на территории Витебского района погибли более 62 тысяч воинов Красной Армии. Это не просто цифры, а тысячи несбывшихся ярких человеческих судеб и надежд. Накануне Дня Победы в дань памяти героическому подвигу советского народа в годы войны в районе прошла патриотическая акция.

Отправной точкой на маршруте стал агрогородок Вороны. Здесь, на братском захоронении 4391, прошел митинг-реквием памяти героев-освободителей. Одновременно с воронами свечу памяти зажгли на мемориалах в Бабиничах и Курино, частичку Вечного огня участники автопробега привезли в Заполье. К транспортной колонне на пути присоединились делегации Усвятского и Велижского районов Российской Федерации, представители общественных организаций и учащиеся.

Накануне Великой Победы участники мероприятия собрались в одном из важнейших исторических мест района, где зарождалось партизанское движение — у мемориала «Суражские ворота» в д. Заполье. Здесь в феврале 1942 года была прорвана линия фронта между Велижем и Усвятами. Этот разрыв получил название «Суражские (Витебские) ворота», который стал уникальным явлением мировой военной истории. Через ворота в тыл врага направлялись диверсионные группы, оружие, боеприпасы, медикаменты, осуществлялась связь с Большой землей. «Суражские ворота» были дорогой жизни для тысяч детей, женщин, стариков, спасавшихся от зверств нацистов, вывозились раненые, пополнялись ряды Красной Армии.

— Сегодня мы, представители разных поколений и взглядов, разных государств собрались вместе, чтобы еще раз почтить память героев и сохранить для будущих поколений настоящую историческую правду. К сожалению, в современном мире идеи нацизма находят своих сторонников, но мы, белорусы и россияне, далеки от фашистской идеологии, так как наша генетическая память стала настоящим национальным иммунитетом — обратился к участникам митинга председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич. — Сегодня на мероприятии присутствуют представители Велижского и Усвятского районов Российской Федерации. В годы войны наши народы отстояли Великую Победу и теперь в нелегкое время мы подставляем плечо друг другу. Все дальше вглубь истории уходят грозные годы Великой Отечественной войны, но память о тех, кто ценой своей жизни защищал родную землю и поднимал разоренную страну из пепла, всегда будет жить в наших сердцах.

На Витебщине сложилась добрая традиция присваивать имена героев улицам, паркам, организациям и школам. Это необходимо для того, чтобы молодое поколение знало историю своей страны, гордилось подвигами и отличало, кого по праву считать героем. В этот предпраздничный майский день Запольской школе было присвоено имя комиссара первой белорусской партизанской бригады Ричарда Владиславовича Шкреда.

Это действительно важное событие для каждого из нас. Мы часто вспоминаем слова «подвиг советского народа бессмертен», но подвиг великой страны зависит от подвига каждого, кто внес вклад в общую победу. Сегодня мы вспоминаем Ричарда Шкреда, он вместе с легендарным Минаем Филипповичем Шмыревым организовывал партизанское движение на этой земле, делал все возможное для прорыва, а после войны руководил регионами, сделал многое для восстановления экономики Витебской области. Я хочу выразить благодарность руководству района за большую патриотическую работу с молодежью, за то, что сейчас не только мы знаем и чтим память героев, но и наши дети, — отметил председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Ричард Владиславович родился в поселке Новка Куринской волости Витебского уезда. 5 июля 1941 года был оставлен для организации партизанского движения на территории Суражского района. С апреля 1942 г. был назначен комиссаром 1-й Белорусской партизанской бригады. 15 мая 1942 года за мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден орденом Красного Знамени. Теперь Запольская школа носит почетное имя комиссара Шкреда — сертификат о присвоении учреждению имени вручил директору Ирине Хатейкиной Геннадий Сабынич.

На митинге присутствовала внучка героя Ольга Владимировна Шкреда, она выразила руководству района и школы, учащимся и неравнодушным жителям большую благодарность за сохранение памяти о дедушке.

Год исторической памяти — это хороший повод для всех нас еще раз осмыслить нашу историю: героическую и трагическую. Это не только дань уважения великому подвигу человека. Это предостережение о том, что мир хрупок, мы обязаны его беречь и помнить, что самое ценное на земле — мирное небо над головой.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.