Вы здесь

Крупы не портятся, но ... как правильно хранить продукты


По словам экспертов, если вы решите запасаться крупой, то стоит закупиться цельными злаками. Они хранятся дольше, так как жирные кислоты в сердечнике зерна защищены оболочкой. Овсяная крупа, в отличие от хлопьев, проживут в два с половиной раза дольше, а нешлифованный рис хранится на полгода дольше, чем шлифованный. Да и более полезны такие крупы, ведь оболочка богата клетчаткой, минералы и витамины.


Фото: pexels.com

Но есть одна опасность, которая ждет всех запасливых, — насекомые. И кушать крупы, в которых поселились такие паразиты, нельзя. Не поможет ни перебирание зерна, ни варка. После себя личинки покидают шкурки, паутину, отходы пищеварения.

Кроме того, пока личинки размножаются, температура и влажность вокруг них растут, а тепличные условия идеальны для грибков. В таких крупах, макаронах, муке может селиться 250 видов плесени. Плесень в крупах почти не видна, при этом мельчайшие споры поражают все вокруг, сливаясь по цвету с зерном. Самые частые грибки в банках с крупами — розовая, серая и желтая плесени, выделяющие ядовитый афлатоксин.

Способы сохранить припасы макарон, гречки и гороха есть. Специалисты советуют для начала тщательно вымыть и обработать кладовую спреями от насекомых и плесени. Кроме того, они рекомендуют поддерживать на кухне влажность не более 14 %. Однако на обычной кухне это нереально. Но если макароны, крупы, бобовые уже закуплены на запас, попробовать сохранить их можно. Для этого нужно убрать их в максимально темное, прохладное и сухое место.

Сроком годности еды иногда не стоит верить. У соли, сахара, меда они, по сути, безграничны, а, например, у шоколадных плиток с начинкой, наоборот, часто завышены.

Эксперты также советуют замораживать продукты. В частности, это можно делать с хлебом, орехами, зеленью и, конечно, мясом. Причем чем больше кусок, тем дольше он будет храниться. Именно поэтому кусковое мясо может лежать в морозилке пару лет, а фарш — не более месяца. Замораживать мясо желательно в плотных пакетах, а еще лучше — запечатать в вакуум.

В целом, способов сохранить продукты с умом очень много. Хотя так ли уж это и нужно, если речь не идет о запасах, купленных на большой распродаже? Ведь скупают же товары в период паники и неопределенности и, как правило, по рекордно высоким ценам. Так и стоит ли оно того?

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.