Вы здесь

Сегодня ночью заморозки до минус 3 градусов, а потом потепление


Вот и пришел май. Казалось бы, последний месяц весны у нас традиционно бывает достаточно теплым. Но, в то же время, в первой половине мая ночные заморозки вполне возможны, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


О существенных заморозках погода нам напомнит уже в ночь на пятницу. В эти сутки днем синоптические условия в Беларуси в основном будет определять область повышенного атмосферного давления, лишь утром в западных и северо-западных районах страны одобряется влияние атмосферного фронта. Переменная облачность. Преимущественно без осадков, лишь утром и днем местами в западных и северо-западных районах страны пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Ветер южный ночью слабый, днем умеренный, при грозах порывистый. Минимальная температура воздуха ночью составит от плюс 1 градуса до 6 тепла, местами заморозки — от нуля до минус 3 градусов, по западу Беларуси до плюс 9 градусов. Максимальная температура днем ожидается от плюс 15 градусов до 21 градуса выше нуля. Атмосферное давление ночью существенно не изменится, днем будет слабо падать.

В субботу — 7 мая, погоду будет определять малоподвижная фронтальная система. Облачно с прояснениями, ночью преимущественно по западу, утром и днем на большей части территории страны ожидаются кратковременные дожди. Днем в отдельных районах возможны грозы. Ветер южной четверти умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха минимальная ночью от 3 до 10 тепла, максимальная днем — от плюс 13 до плюс 20 градусов.

В воскресенье страна окажется под влиянием атмосферных фронтов, смещающихся с Балтийского моря. Будет облачно с прояснениями. Ночью местами, утром и днем на большей части территории нашего региона пройдут кратковременные дожди. Днем в отдельных районах возможны грозы. Ветер западной четверти умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха минимальная ночью 4-10 тепла, максимальная днем — плюс 12-18 градусов, местами по стране до 20 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Фото Маргариты ПОЛЮХОВИЧ

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.