Вы здесь

Кочанова: Нет ничего важнее, чем мир и спокойствие


Перед этим председатель Совета Республики ознакомилась с экспозицией школьного музея, посвященной одному из руководителей партизанского движения на территории Беларуси Кириллу Мазурову, посетила туристическое агентство гимназии «Академия путешествий», а также увидела наиболее интересные экспонаты в этнографическом кабинете-музее «Народный быт Беларуси». О том, чем по праву гордится учебное заведение, рассказывали не только учителя, а и учащиеся гимназии.


Именно они — молодые, активные, жизнерадостные — продемонстрировали во время урока памяти, почему сегодня как никогда важно говорить о событиях Великой Отечественной войны и почему нужно беречь память о них. Современное поколение белорусов хорошо осознает, что именно на них лежит ответственность за будущее своей страны. В этом контексте очень символичное название урока памяти, посвященного 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, — «Нам этот мир завещано беречь». 

— Для каждого человека нет ничего важнее, чем мир и спокойствие, — сказала Наталья Кочанова. — И современный мир показывает, что это актуально. Сберечь и сохранить мир в своей стране — очень важно. По-моему, сегодня нет более важного вопроса для нас всех. Символично, что мы вместе с детьми обсуждаем эти вопросы накануне такого большого праздника — Дня Победы, который в ближайшие дни будем отмечать. Этот праздник позволяет нам еще раз вспомнить о тех, кто не дожил до этого светлого дня, кто сегодня рядом с нами, хотя эта память всегда в наших сердцах.

Спикер верхней палаты парламента акцентировала внимание на том, что очень важно, чтобы эта память была в сердцах молодых парней и девушек, которые сегодня живут в достаточно успешной и мирной стране, где спокойствие, чистота, где созданы все условия для того, чтобы молодой человек смог себя реализовать. «Однако надо понимать, как непросто дается поддержание мира и спокойствия, все то, что сделали предыдущие поколения для развития нашей страны, — заметила Наталья Кочанова. — У нас есть все для того, чтобы жить, радоваться этой жизни. Мы должны передать это молодым людям, что за всем этим стоит — работа многих поколений людей, которые работали и жили до нас».

Во второе воскресенье мая в стране уже как несколько лет отмечается День Государственного герба и Государственного флага. В этом году он будет отмечаться как раз накануне Дня Победы — 8 мая. Наталья Кочанова назвала символичным то, что эти два праздника практически проходят одновременно. «Герб и флаг — это символы нашей страны, которые мы должны беречь, — подчеркнула председатель Совета Республики. — Под флагами люди шли в бой, погибали, и мы должны этими символами гордиться. Они должны быть в наших сердцах. И горько, когда видишь, что флаг, даже маленький флажок, который продается сегодня как символ нашей государственности, может валяться под ногами. Такого быть не должно! Это наша страна, история, все то, о чем мы говорим в связи с сохранением нашей исторической памяти. Мы должны ценить и уважать наши государственные символы».

Не остается равнодушной Наталья Кочанова и к тому, что в соседних странах сносятся памятники, символизирующие победу советского народа во Второй мировой войне. «В моем сознании это не укладывается, — говорит спикер верхней палаты. — Так быть не должно! Люди воевали, отстояли свободу, независимость, столько людей погибло... Причем гибли не только те, кто воевал с оружием в руках, а и в ничем невиновные мирные жители: дети, старики... И как сегодня забыть это все!? У людей, которые не помнят и не ценят своего прошлого, нет светлого будущего. И у той страны, где такое происходит, ее нет. Нельзя затоптать в грязь светлую память людей, которые сделали для тебя многое, отстояв мир и свободу».

Во время урока памяти Наталья Кочанова была максимально включена в диалог, ответила она и на вопросы учащихся гимназии. При этом попросила быть искренними и спрашивать то, что их действительно интересует. Школьники, в свою очередь, попросили спикера верхней палаты парламента поделиться впечатлениями после посещения их школьного музея, также спросили, о какой профессии Наталья Ивановна мечтала в детстве, какой профессиональный путь выбрала в итоге. По просьбе учащихся гимназии председатель Совета Республики рассказала и о своей семье, которая также познала, что такое война.

— В годы войны отец жил в России, мать — в Беларуси, — рассказала Наталья Кочанова. — Мама ребенком провела войну здесь, в оккупации. Мне повезло в жизни: она живет и сегодня. Я с этой войной в сердце выросла. У отца воевали братья. Он был самый младший. Его брат был тяжело ранен. У мамы воевал ее родной дядя, который награжден орденом Красного Знамени, дошел до Берлина. Если перечислять всех родственников, которые принимали участие в этой ужасной войне, это достаточно большая история. Я горжусь своими родственниками, в общем всеми теми людьми, которые прошли это ужасное лихолетье.

Спикер верхней палаты парламента подчеркнула, что не может спокойно говорить о войне. «Мне так хочется достучаться до каждого молодого человека, чтобы они ценили и помнили, что пережили наши старшие поколения, — заметила она. — Не просто ценить и помнить — даже на минуточку представить, в каких нечеловеческих условиях проходила молодость, детство нашего старшего поколения. Тогда понимаешь, насколько важно сохранить мир». 

Вероника КАНЮТА

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.