Вы здесь

Шествие поколений, автопробег, фейерверки... Минск готовится к празднованию Дня Победы


 Менее недели осталось до одного из главнейших праздников нашей страны — Дня Победы. О том, какие мероприятия подготовили столичные власти к большому торжеству, рассказала начальник Главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова.


— Почти месяц назад, 9 апреля, началась городская патриотическая акция «30 дней до Победы», которая открыла цикл торжественных мероприятий. Эта акция все еще активно проходит на территории города. 6 мая начнется период основных празднований. В этот день будет организован автопробег по знаковым и памятным местам Минска, который завершится памятными митингами, посвященными Дню Победы.

Также 6 мая состоится праздничный концерт с участием мастеров искусств во Дворце Республики, начало в 17: 00. Через два дня, 8 мая, на Площади Государственного Флага пройдет чествование государственных символов. Данный праздник проходит ежегодно во второе воскресенье мая, что на этот раз совпало с кануном Дня Победы.

9 мая в 11.00 в рамках акции «Беларусь помнит» состоится «Шествие поколений» к монументу Победы, где участники возложат цветы. Возглавят колонну учащиеся военно-патриотических классов, училищ и клубов. Надо отметить, что впервые участие в таком шествии не будут принимать ветераны, но они посетят другие праздничные площадки.

Предлагаю минчанам принять участие в упомянутой акции и отдать дань уважения тем людям, которые защищали нашу Родину во время Великой Отечественной войны.

Начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель рассказал, что основной идеей городских мероприятий станет тема «Год исторической памяти».

— Пространство вдоль проспекта Победителей будет разделено на 3 тематические зоны. Возле Дворца спорта с 7 по 9 мая будет организована праздничная ярмарка, также в основной день праздника там будет проведен концерт. Вторая тематическая зона наполнится военными квестами и киноплощадкой. Третья площадка, «Служу Беларуси», разместится у входа в музей ВОВ, возле нее будут организованы военные выставки.

Украшением праздника Победы станет традиционный салют, который пройдет в нескольких локациях столицы: парках Янки Купалы, М. Павлова, Уго Чавеса, на набережной в Дроздах, возле «Чижовка-Арены».

Представитель Государственного предприятия «Столичный транспорт и связь» Валерий Шкуратов пояснил, что Минск подготовлен к большому количеству пассажиров.

— Городской транспорт в период проведения мероприятий будет работать по графику выходного дня. По маршруту основных площадок от Дворца спорта до Площади Государственного флага на проспекте Победителей будут сокращены интервалы движения с добавлением дополнительных транспортных единиц.

По словам начальника Главного управления торговли и услуг Мингорисполкома Елены Нагорной, к подготовке праздничного мероприятия возле Дворца спорта подключился Минский автомобильный завод.

— Благодаря МАЗу на нашей площадке будет выставка машин, розыгрыш призов от команды «МАЗ-СПОРТавто». В каждом Минском районе будут работать торговые площадки, с графиком работы которых можно ознакомиться на сайте Мингорисполкома.

Подведя итоги пресс-конференции Ольга Чемоданова обратилась к минчанам и гостям столицы о дополнительных мерах предосторожности и проверках.

— Безопасности много не бывает. Хочется, чтобы граждане с пониманием относились к тем нововведениям, которые делаются для их защиты. Важно, чтобы у людей было праздничное настроение, а мероприятия проводились без происшествий.

Алексей КАРПУК

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.