Вы здесь

Брестские таможенники поздравили ветеранов войны


Брестские таможенники поздравили ветеранов войны, а также провели реконструкцию захоронения бывшего сотрудника ведомства, ветерана Великой Отечественной войны.


В традиции Брестской таможни — сохранение памяти об историческом прошлом и почитание ветеранов войны. Нынешние сотрудники посещают ветеранов на праздники, в памятные даты. Сейчас это нередко делают вместе с юным поколением — учениками таможенных классов средней школы № 1 Бреста.

Вот и на этот раз в гости к 95-летнему Владимиру Сацюку направились вместе со школьниками. Кстати, Владимир Петрович на сегодня единственный ветеран Великой Отечественной войны и ветеран таможенных органов страны. И живет он в Бресте. Ветеран упомянул, что 18 лет ему исполнилось 1 декабря 1944 года, а 24 декабря он был призван в Красную Армию и направлен в учебное подразделение в Полоцке. Успел и повоевать. Был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» На работу в Брестскую таможню пришел в 1975 году, работал до 1989 года.

Ветерана тепло поздравил заместитель начальника Брестской таможни Виктор Веремеюк. Вместе с коллегами они вручили ветерану подарки, которые подготовила общественная организация таможенников.

Сотрудники таможни также поздравили ветеранов, проживающих в Московском районе Бреста. Александр Иванович Яковлев участвовал в боях на Курской дуге, Мария Алексеевна Апанович была узником концлагеря.

— Сотрудники ведомства хранят память и о тех ветеранах, которых уже нет с нами, — подчеркнула официальный представитель Брестской таможни Вера БАЗАКА. — Таких, например, как Павел Кутуков. Ветеран войны отработал в таможенных органах около 50 лет. В далеком 1942 году Павел Кутуков был призван в военно-морской флот. Вместе с подразделением участвовал в прорыве и снятии Ленинградской блокады, награжден орденом Отечественной войны II степени и рядом медалей.

Павел Алексеевич работал в Брестской таможне и таможне «Западный Буг», руководил отделом по борьбе с контрабандой и таможенным постом «Козловичи». В отставку вышел в 1998 году в возрасте 75 лет.

К 77-й годовщине Великой Победы Брестское отделение Белорусской общественной организации таможенников приняло решение профинансировать реконструкцию места захоронения ветерана. Накануне праздника таможенники пришли на обновленную могилу, чтобы возложить цветы и отдать дань уважения ветерану.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото Брестской таможни

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.