Вы здесь

В агрогородке Сёмково почтили память жертв войны


В агрогородке Сёмково, что под Минском, также чествовали память героев. Сюда пожаловали приглашенные гости — представители Союза кинематографистов Беларуси, почетный председатель Союза писателей, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Николай Чергинец, заместитель председателя по организационным и творческим вопросам Белорусского союза художников Андрей Басалыга.


Сёмково особенное для белорусской культуры место — в церкви венчались родители поэта Максима Богдановича. Здесь работали Якуб Колас и Янка Купала. В Сёмково сохранился усадебно-парковый комплекс второй половины XVII века. После революции 1917 года усадьбу опустошили, а позже там разместилось детское общежитие. В годы Великой Отечественной войны детей не успели эвакуировать и захватившие усадьбу немцы сделали из нее концлагерь — в ней проводились ужасные медицинские эксперименты.

Детство Николая Чергинца пришлось на военное время. С жителями агрогородка писатель поделился ужасающими воспоминаниями, о том, как через окно он видел людей, повешенных немецко-фашистскими захватчиками:

— Я с болью думаю о том, что сделали с нашей Беларусью враги. Небо над этой землей — главный свидетель тех преступлений, от которых страдали дети. Я очень рад, что нашлись люди, сохранившие в этом месте память о наших детях и этом крае в веках.

От имени Белорусского союза художников Андрей Басалыга заострил внимание на том, что художники всегда откликались на призывы исторической памяти: 

— Мы с удовольствием примем участие в создании мемориального комплекса, посвященного жутким событиям, произошедшим в этом месте. Художники приложат все силы, чтобы память сохранилась через поколения и никогда на нашей земле не было такого явления, как война.

Обращаясь к жителям Сёмкова, председатель Союза кинематографистов Беларуси Виктор Васильев отметил:

— В слове «война» нет ни любви, ни пощады, ни веры — ничего. Но вместе с этим словом 81-год назад на нашу землю пришли люди, которые попытались уничтожить нашу нацию через детей. Они сделали все, чтобы не было Беларуси, а вместе с этим чистоты, доброты и уважения друг к другу. Но солдаты, партизаны, сильные люди и даже дети стояли, защищая нашу страну. Вот эти стены политы кровью наших детей. Мы должны сделать все, чтобы наше будущее поколение было таким же чистым, светлым, красивым и свободным, как Республика Беларусь.

Арина КАРПОВИЧ

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.