Вы здесь

Лукашенко подписал указ о приеме в гражданство 319 человек


В основном, это лица, которые прибыли в нашу страну из Донецкой и Луганской областей. Ранее, согласно решению главы государства, только с августа 2021 года белорусское гражданство получили 1784 украинца, включая 390 детей.


— Все ходатайства органами внутренних дел рассматривались в рамках поручения Главы государства об упрощении процедуры натурализации для граждан Украины, проживающих и работающих на территории нашей страны, — отметил заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Павел ХРИЩЕНОВИЧ. — Мы оперативно оформляем соответствующие документы и вносим их для рассмотрения в Администрацию Президента. Несмотря на определенные политические события, все граждане Украины, подавшие ходатайства о приобретении гражданства Республики Беларусь, свое желание не поменяли.

При этом, по словам представителя милицейского ведомства, количество граждан Украины, намеревающихся получить белорусское гражданство, достаточно велико. Работа по выполнению поручения Президента об оперативном рассмотрении материалов данной категории лиц продолжается.

Кроме того, Павел Хрищенович отметил, что значительное количество граждан Украины, которая ходатайствует, имеет право на упрощенный порядок приобретения белорусского гражданства: в таком случае решение принимается на уровне областных управлений внутренних дел.«Согласно поручению главы государства, таким правом воспользовалось 1750 граждан Украины, — заметил заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД. — Всего в рамках реализации поручения Президента гражданство Республики Беларусь приобрело 4300 человек, из которых свыше 3,5 тысяч граждан Украины и более 700 граждан других государств».

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.