Вы здесь

Полоса дождей, сильного ветра и похолодания


Все в этом мире циклично. И после чрезвычайно дождливого апреля первая декада мая дала просохнуть чересчур мокрой почве, ведь в среднем по стране за первые 10 дней мая количество осадков составило всего 23 % от нормы. Вторая декада мая началась с теплой погоды, когда в разгар дня воздух нагревался до плюс 19-25 градусов. А, например, в четверг было еще теплее, когда дневные максимумы по стране составили плюс 17-23 градуса, а по югу и юго-востоку — и вовсе летние значения: плюс 24-29 градусов.​


По прогнозам синоптиков, в пятницу фронтальные разделы покинут территорию Беларуси, поэтому дождей станет меньше. В неустойчивом воздухе ожидается локальное развитие облачности, и местами по стране пройдут кратковременные дожди.

А вот в субботу, при поступлении прохладной воздушной массы с Балтийского моря кратковременные дожди ожидаются на большей части территории страны. Днем местами по юго-западу нашего региона будет усиливаться ветер до сильного порывистого. Температура воздуха в ночные часы составит плюс 5-11 градусов, а днем при этом станет немного холоднее — плюс 12-19 градусов, по югу будет до 21 тепла.

На следующей неделе ожидается еще большее похолодание. В воскресенье и понедельник в неустойчивой воздушной массе кратковременные дожди пройдут в основном по северо-восточной части страны. Температура воздуха в ночь на воскресенье составит плюс 4-10 градусов, днем будет 13-20 градусов выше нуля. В понедельник ночью минимальная температура воздуха окажется в пределах плюс 2-7 градусов, днем составит плюс 11-18 градусов, а по юго-западу – 19-20 тепла.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, понижение температурного фона продолжится и в последующие дни недели. Во вторник местами, преимущественно по северо-восточной части страны, пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха ночью опустится до плюс 1-7 градусов, днем — плюс 8-14 градусов, а по юго-западу 15-18 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Фото Маргариты ПОЛЮХОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».