Вы здесь

«Поцелуи» солнышка могут быть опасными


В этом году весна опоздала с теплом и солнечными деньками, пожалуй, на месяц. Поэтому о взаимоотношениях кожи с солнышком пришло время задуматься только сейчас. Каждый раз с наступлением первого тепла женщины пересматривают и пополняют свой гардероб, но иногда забывают о том, что коже также нужна новая «одежда».


В борьбе за молодость

Если с общечеловеческой точки зрения солнышко — это позитив и вдохновение, то с медицинского (точнее, с позиции косметологов и дерматологов) это в первую очередь ультрафиолет, один из главных источников морщин и пигментации. Фотостарение — это сухость и шелушение кожи, снижение содержания коллагена, сокращение эластичности, морщины и пигментация. Чтобы снизить вредное влияние солнечных лучей, достаточно в сезон каждый день использовать солнцезащитные средства, чаще всего это кремы, а также другую косметику с УФ-фильтрами. И начинать стоит уже сейчас. При этом важно выбрать правильный солнцезащитный крем. На что обратить внимание?

— УФ-фильтры в составе косметического средства могут быть физические и/или химические, — рассказывает косметолог Анна Ивацевич. — Физические — это, например, диоксид титана, оксид цинка. Химических фильтров существует несколько десятков. Я советовала бы выбирать комбинированные составы-средства, содержащие и физические УФ-фильтры, и химические. Физические фильтры стабильны, не вступают в реакцию с веществами окружающей среды и надежно защищают кожу от разрушительного воздействия ультрафиолетового излучения, но имеют существенный минус: придают коже едва заметный сероватый оттенок. Некоторые современные средства создаются по технологии, что позволяет «прятать» гранулы диоксида титана в силикон, и нежелательный отбеливающий эффект исчезает. Но это дорогая технология, что, разумеется, сказывается на стоимости продукта.

Как правило, на тюбике солнцезащитного средства помещаются аббревиатуры UVA и/или UVB. UVA и UVB-излучения обладают различным повреждающим воздействием на кожу. Многие солнцезащитные средства защищают кожу только от UVB-лучей. Но именно UVA-излучение в основном вызывает пигментацию кожи с наступлением весны — те самые веснушки на молодой коже и пигментные пятна — на возрастной. Если кожа склонна к пигментации, выбираем средство, на упаковке которого есть информация о защите от UVA-лучей (ищем на тюбике маркировку UVA/UVB).

И, наконец, доходим до цифр SPF-защиты. Sun Protector Factor (SPF) указывает на то, сколько времени, нанеся средство на кожу, можно находиться на солнце, не опасаясь солнечных ожогов. В среднем без солнцезащитного средства до покраснения кожи можно находиться на ярком солнце 25 минут. SPF 20 позволяет увеличить этот срок в 20 раз (20 умножить на 25 минут). Так же рассчитывается время пребывания на солнце для других значений SPF.

Выбор уровня защиты от солнечного излучения зависит от фототипа кожи (а также от пребывания в помещении/на воздухе и образа жизни). Фототип в косметологии определяют так: очень белая кожа (как у принцесс) принадлежит к первому фототипу. Кожный покров выходцев с африканского континента — до шестого. В Беларуси большинство населения относится ко второму фототипу (голубоглазые и светловолосые люди, которые не слишком хорошо загорают) или третьему (более смуглая кожа, русый цвет волос). Чем выше фототип, тем лучше загорает кожа. Но даже если склонности к пигментации нет, с наступлением весны лучше пользоваться солнцезащитным средством с SPF 20 и выше. Ближе к июню косметологи советуют при склонной к пигментации кожи перейти на средства с высоким фактором SPF-защиты — не менее 30.

Если говорить о последовательности нанесения косметических средств весной и летом, продукт с УФ-фильтрами должен быть последним, наносимым на лицо.

Самый весенний витамин

Бледная и тусклая кожа — еще одна весенняя проблема, что серьезно портит внешний вид и настроение женщинам нашей климатической зоны. Индустрия красоты предлагает решение и этого вопроса — крем с витамином С. Среди его «суперспособностей» — возможность увлажнять кожу и осветлять пигментные пятна, разглаживать морщины, бороться с фотостарением и, что особенно актуально весной, придавать коже здоровое сияние. А еще «волшебный витамин» активизирует синтез коллагена и сохраняет в клетках кожи влагу. Проблема в том, что самостоятельно наш организм вырабатывать данный витамин не умеет — он просто ждет его поступления извне. Диетологи советуют весной активнее добавлять в рацион богатые витамином С продукты, а косметологи — в переходный период от холода к теплу включить в личную программу ухода кожи соответствующий крем. Но и здесь есть нюансы, о которых лучше узнать перед тем, как отправляться в отдел косметики.

Выбирая крем с витамином С, особенно важно ознакомиться с его составом: недостаточно прочитать красивую надпись на этикетке, сделанную с маркетинговой целью. В составе нужно искать слова «витамин С» либо «аскорбиновая кислота», а иногда нужный компонент может быть «зашифрован» и более сложными терминами — etrahexyldecyl-ascorbate, magnesіum-ascorbyl-phosphate, sodіum-ascorbyl-phosphate, tetrahexyldecyl-ascorbate, ascorbyl-palmіtate, L-ascorbіc-acіd. Количество данного ингредиента в косметическом продукте — от 0,3% и выше (вплоть до 10 %). Но следует помнить, что витамин С способен вызвать аллергию. Поэтому начинать следует с низкой его концентрации в креме, особенно если у вас чувствительная кожа (в этом случае лучше провести тест — нанести крем на нежную кожу внутренней стороны локтя и сутки подождать. Если появились зуд и высыпания, крем вам не подходит). Впрочем, аллергия может проявить себя и по мере пользования кремом, через 3-4 недели. В этом случае использование крема лучше прекратить.

Выбирая крем с витамином С, следует помнить, что этот элемент очень неустойчив: он разрушается под воздействием света и воздуха. Поэтому «правильный» крем с «аскорбинкой» должен быть в непрозрачной (лучше всего темного цвета) упаковке, которая к тому же герметично закрыта (например, имеет дозатор).

Дешевле или дороже?

А может, выбрать более дешевый крем? Вопрос, который задает себе время от времени, наверное, каждая женщина (и в последнее время — все чаще и чаще).

— В дорогих кремах нужные вещества (будь то витамин С или, например, пептиды), как правило, находятся в рабочей концентрации, — поясняет Анна. — Таким образом, покупательница чаще всего получит ожидаемый эффект. Чтобы косметическое средство дало заявленный результат, вещества должны быть в составе крема в определенном количестве — иначе они работать не будут. В дешевые средства недобросовестные производители иногда добавляют те или иные вещества в количестве, меньшем, чем необходимая рабочая концентрация, и использование таких средств утрачивает смысл. Но, если говорить о доступной ценовой категории, белорусские производители косметики, как правило, честно отрабатывают то, что обещают. В тех линиях средств, составом которых интересовалась я, вещества находятся в рабочей концентрации.

А в целом специалисты советуют выбирать косметические средства не по рекламным роликам и не по надписям на упаковке, а по составу. И по показаниям — как лекарство. За такой консультацией можно раз в несколько лет обратиться к косметологу. Очень часто наши женщины выбирают средства ухода за кожей случайно, неосознанно, как придется. Между тем любой уход за кожей — в том числе даже домашние маски, условно говоря, «из огурца» — важно тщательно подобрать исходя из проблем и требований именно вашей кожи. Вооружившись знаниями и поняв, какую проблему коже нужно решить, покупательница сможет подобрать нужные средства в пределах практически любого разумного бюджета.

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.