Вы здесь

Прочитайте детям! Рассказы — для лета


Новая книга Инны Фроловой «Андрэйкава лета» — сборник из шести рассказов: произведение, давшее название книге «Андрэйкава лета», а еще — «Сумнае сонейка», «Выбар», «Сяргейка-Бармалейка», «Жывое радыё», «Сонечнае мора». Короткие, динамичные, с четким отражением действия, что привлекает внимание в первую очередь и заставляет произведение внимательно читать, такие рассказы напоминают о лучших традициях белорусской детской литературы. Когда уже перевернул последнюю страницу книги, вспомнились сборники с 1960-70-х годов: Владимира Юревича «Дожджык на колах», «Тараскавы турботы», Василия Ткачева «Хітры Данік», Даира Славковича «Па чым фунт ліха», его же повесть «Хвядоскавы канікулы»... Даже задумался, а переиздаются ли те книги, которые точно учат доброте и справедливости?..


Эту самую сложную, самую непростую задачу детской литературы и взвалила на свои плечи талантливая писательница Инна Фролова: показать в поведении ребенка, с учетом его возраста, что же, исходя из представлений воспитания, педагогики правильно, разумно, красиво, справедливо, честно... Но ведь и показывая эти «правильные» фрагменты жизни, нельзя потерять соответствующий характер передачи действ, сюжетов. И не только потому, что речь о вечных человеческих истинах гуманистического характера идет в жанре повествования, художественного произведения, а и потому, что книга рассчитана на совсем юного читателя. Мне кажется, что у Инны Фроловой все получилось. Дети играют, немного шкодничают, сомневаются в правильности того или иного решения — и делают свой выбор. Делают его без подсказки взрослых. Правильный выбор. Точнее — без подсказки словом. К выбору, правильному решению подталкивает поведение взрослых, организованная ими жизнь, их действия в бытовых ситуациях... Так и в рассказе «Выбар», когда Алесь жертвует своим кусочком любимого торта «Киевский», чтобы угодить дедушке... Не будем пересказывать, почему именно угодить. Прочтите. И найдете в кратком рассказе «Выбар» целую философию жизни, а главное — вместе со своими детьми, внуками и поразмышляете, обратите внимание на определенные парадигмы человеческой судьбы.

Сергейка, чье имя и поведение дали название рассказу — «Сяргейка-Бармалейка», имея папу-писателя, мечтал о том, что во взрослой жизни станет шофером. Ведь это много интереснее, чем сидеть в кабинете и писать книги, которыми и без того переполнены библиотеки. И перед презентацией новой отцовской книги, заметив, что она совсем без рисунков, Сергей разрисовал страницы, которые еще пахли типографской краской. Проступок проявился на самой презентации. Да виновного не искали... «...Сяргейку схапіла бібліятэкарка і панесла назад. У дзвярах з радасцю на твары прад’явіла: «Вось ён — ваш Сяргейка-Бармалейка!» Грымнулі апладысменты. А тата ўзяў яго на рукі і сказаў: «Прадстаўляю — мой суаўтар!» А потом отдал все цветы. А взрослые засмеялись и снова начали аплодировать.

Дома, лежа в постели, Сергейка размышлял: «Калі ўсім так спадабалася, можа ну яго, гэтага шафёра?»

Книга Инны Фроловой «Андрэйкава лета», уверен, понравится и юным читателям, и их мамам и папам. Привлекает к страницам сборника хороших рассказов и симпатичное оформление знаменитого книжного графика Сергея Волкова. Его рисунки помогают познакомиться с юными героями, способствуют скорейшему общению читателей и героев книги.

А нам остается ждать новых книг Инны Фроловой. Кстати, сборник рассказов «Андрэйкава лета» увидел свет в Издательском Доме «Звязда», который по доброй традиции продолжает радовать юного читателя новинками современной детской литературы.

Кастусь ЛЕШНИЦА

Выбор редакции