Вы здесь

Песков назвал само существование России раздражителем для коллективного Запада


Коллективный Запад готов на все, чтобы не дать России жить так, как она хочет. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во время лекции в рамках марафона общества «Знание», передает ТАСС.


«Порой кажется, что само существование России является существенным раздражителем для коллективного Запада, и они готовы на все, чтобы не дать нам развиваться так, как мы хотим, и жить так, как мы хотим», — сказал он.

Песков отметил, что на протяжении, как минимум, пары десятилетий Россия «развивалась, набирала темпы развития, пыталась выстоять в кризисе, использовала кризисы для обновления, для совершенствования, развивалась и становилась лучше, чтобы следующим поколениям открывались новые горизонты и возможности».

«И мы отстаивали свои интересы. Потому что так, как и у отдельного человека, у государства есть свои интересы. И если государство не проявляет настойчивость, если государство не проявляет принципиальность по главным вопросам существования, это государство теряет свою независимость, суверенность, суверенитет, способность самостоятельно мыслить, принимать решения, идти в ту сторону, куда оно хочет. И вот это мы делали на протяжении нескольких десятилетий», — сказал пресс-секретарь.

Песков указал, что Россия пыталась «докричаться до коллективного Запада, [мы] говорили, что нам не нравится, когда ваши ракеты и пушки подступают ближе к нашим границам, когда вы расширяете НАТО, мы чувствуем опасность от этого и просим вас это не делать, мы приглашаем вас договориться о новых принципах безопасности на нашем общем континенте, просим договориться о том, как мы все вместе будем жить в мире, чтобы не было мер дискриминации в экономике, в торговле».

«Но нас не очень слушали, потому что в мире очень сильная конкуренция, и в целом коллективный Запад устроен в виде пирамиды, на верхушке которой — США, центр управления находится именно там», — добавил пресс-секретарь.

Песков заявил, что Россию невозможно никак изолировать.

«В нашем время невозможно одну шестую часть суши изолировать ни политически, ни экономически, ни дипломатически, ни информационно», — подчеркнул он.

Превью: ТАСС

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.