Вы здесь

ВОЗ исследует вспышку гепатита у детей по всему миру


В течение последних нескольких недель был зарегистрирован ряд случаев тяжелого гепатита неизвестного происхождения у детей. Случаи регистрировались в нескольких странах, включая Великобританию и Северную Ирландию, Испанию и США. Вот как объясняют необычную вспышку во Всемирной организации здравоохранения.


Что такое острый гепатит?

Это термин, означающий острое воспаление печени. Острый гепатит может быть вызван как инфекцией, так и не связанными с инфекцией факторами. Существуют три основных вида острого вирусного гепатита: гепатит A, B и C. Вирусные гепатиты D и E встречаются реже, особенно в странах с высоким уровнем дохода.

Что делает эту вспышку необычной?

Тяжелый острый гепатит редко встречается у детей раннего возраста. Первые сообщения о возможном росте числа случаев поступили из Шотландии. Впоследствии, по мере распространения информации, тревожные сообщения стали появляться и из других регионов Соединенного Королевства, а также из других стран по всему миру.

Известно, что у этих пациентов не были выявлены вирусы, которые обычно становятся причиной острого вирусного гепатита. По имеющейся на данный момент информации, международные поездки или связь с другими странами также не указываются в качестве факторов, имеющих значение.

Насколько тревожно положение?

Указанные случаи — хотя они и достаточно редки — следует воспринимать со всей серьезностью. Требуются дальнейшие меры по выявлению других потенциальных случаев, причем не только в уже затронутых странах. Первоочередная задача заключается в определении причины заболевания — для дальнейшего уточнения мер по профилактике и контролю.

Каковы основные теории относительно происхождения?

Мы тесно сотрудничаем со странами и партнерами ради поиска возможных объяснений. Изучается широкий круг мыслимых причин. По одной из основных гипотез, причиной заболевания является аденовирус. Это группа распространенных вирусов, которые могут передаваться от человека к человеку, и вызвать симптомы респираторных заболеваний, рвоту и диарею у детей.

Вместе с тем такая гипотеза не может в полной мере объяснить тяжелые клинические проявления заболевания. Известны случаи гепатита, вызванного аденовирусной инфекцией, у детей с ослабленной иммунной системой, но при этом ранее аденовирусная инфекция не становилась причиной гепатита у здоровых детей.

Группа специалистов из Соединенного Королевства назвала в качестве возможных факторов повышенную восприимчивость детей раннего возраста к аденовирусной инфекции вследствие низкого уровня циркуляции аденовирусов во время пандемии COVІD-19 либо потенциальное появление нового аденовируса, либо сопряженную инфекцию аденовируса и вируса SARS-CoV-2. эти гипотезы нуждаются в дальнейшем изучении.

Может ли вспышка быть связана с COVID-19 и вакцинацией?

В нескольких случаях было обнаружено заражение вирусом SARS-CoV-2.в то же время на данный момент во многих затронутых вспышкой странах наблюдается широкая циркуляция COVІD-19, и потенциальная роль вируса SARS-CoV-2 в нынешней клинической картине непонятна.

Сейчас нет фактических данных, которые подтверждали бы связь клинической картины с вакцинацией, поскольку большинство больных детей не была вакцинирована против COVІD-19.для оценки и контроля риска необходимо детально изучить ряд других возможных факторов инфекционного и неинфекционного характера.

Стоит ли ожидать появления новых случаев?

Сообщения о новых случаях продолжают поступать, принимаются расширенные меры по выявлению случаев в других странах. В связи с этим весьма вероятным видится выявление новых случаев еще до того, как будет установлена причина заболевания и будут соответствующим образом скорректированы меры по его профилактике и контролю.

На что нужно обратить внимание родителям?

Прежде всего необходимо отметить, что данное заболевание не является распространенным. Однако родители должны обращать внимание на симптомы гепатита — острую диарею, рвоту, боль в животе и желтуху (пожелтение кожи и белков глаз) — у детей. У большинства заболевших не отмечалось повышения температуры. При возникновении поводов для обеспокоенности родителям рекомендуется обращаться к медицинским работникам.

Что можно сделать, чтобы обезопасить детей?

Нужно проводить обычные меры по предохранению от вирусов: обеспечить правильное мытье рук и надлежащую респираторную гигиену (прикрывать рот во время кашля и чихания и прочее).

Елена КРАВЕЦ

Превью:ТАСС

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.