Вы здесь

Депутат Александр Маркевич: «Целые государства становятся опасны в террористических отношениях»


В обществе продолжают обсуждать высказывания глав стран — членов ОДКБ на саммите, который на днях состоялся в Москве. Резонансный отклик — об этом свидетельствуют и международные эскперты — получило выступление Президента Беларуси Александра Лукашенко, который сформулировал конкретные предложения по дальнейшему развитию и совершенствованию Организации Договора о коллективной безопасности. Позицию белорусского лидера разделяет и заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по национальной безопасности Александр МАРКЕВИЧ:


— В настоящее время роль ОДКБ повышается. В связи с тем, что вызовы и угрозы активизировались, вопросы безопасности сегодня приобретают особую актуальность. Старого миропорядка уже никогда не будет. Формируется новая архитектура мира в связи с событиями, происходящими в первую очередь на постсоветском пространстве и вокруг нее. Однополярный мир перестал существовать, а многополярный еще до конца не сформировался. Идет самая активная борьба за то, какую роль Россия, Беларусь, другие страны-члены ОДКБ будут иметь в этой новой архитектуре. Мы видим, что в последнее время ОДКБ участвовала во многих мероприятиях, в первую очередь в январе в Казахстане, где миротворческие силы ОДКБ зарекомендовали себя очень серьезно. Милитаризация происходит в приграничье, в первую очередь вдоль государственной границы со стороны Польши и Прибалтики. И, как было подчеркнуто на саммите ОДКБ, около 50 тысяч натовских военных сосредоточено вблизи нашей границы. Это, естественно, несет существенные вызовы и угрозы. Поэтому необходимо повышать роль ОДКБ, и были конкретные предложения, включая Президента Республики Беларусь. В частности, позиция по внешнеполитической линии должна быть согласована. У нас же нередко многие страны-члены ОДКБ занимают выжидательную позицию. Говорилось и о повышении аналитической составляющей, в том числе прозвучало предложение создать в рамках ОДКБ Центр политических и стратегических исследований именно с практикоориентированными целями. Это тоже очень существенный момент. Важно и то, чтобы силы, непосредственно участвующие в обеспечении безопасности, не только миротворческий контингент, а и в целом вооруженные силы государств, входящих в ОДКБ, находились в хорошей готовности и практиковали в своей повседневной боевой учебе современные методы и способы военных действий.

У нас же есть и Парламентская Ассамблея ОДКБ, основная задача которой заключается в разработке модельного законодательства. Если говорить о противодействии терроризму, мы видим, что целые государства становятся опасны в террористических отношениях. И опасность заключается в том, что для них вообще не существует никаких дипломатических и других канонов, без объяснения причин они отказываются от международных договоренностей, ими же подписанными. Это политический беспредел. Для того чтобы противодействовать ему, нужно повышать роль ОДКБ, включая информационную сферу.

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.