Вы здесь

Бумажное искусство — необычное хобби Павла Константинова


Павел Константинов из аг. Октябрьская выбрал (Витебская область) для себя необычное хобби — парень создает модели сельхозтехники из бумаги и картона.​


Поводом для нашей встречи с мастером стала новая модель МТЗ-82. Над ней с долгими перерывами парень работал три года! Неудивительно, что это потребовало настолько много времени: бумажная модель является практически точной копией знаменитого «Белоруса», у нее поворачиваются колеса, механизмы под капотом идентичны настоящим запчастям, открываются двери в кабину и вращается руль. Этот трактор стал пятым в коллекции Павла.

Любовь к сельхозтехнике парню передалась от отца, посвятившего свою жизнь сельскому хозяйству: работал и механизатором, и комбайнером, славился в районе передовиком. Павел всегда помогал с ремонтом агрегатов, после окончания школы поступил в Витебский государственный профессионально-технический колледж сельхозпроизводства, получил специальности тракториста и автомеханика. Еще будучи школьником начал увлекаться конструированием из бумаги, позже освоил в интернете основы 3D-моделирования и стал совершенствовать свое мастерство. Хобби не из легких — одно чего следует вырезать из картона колеса, передав идентичный рисунок протектора тракторных шин! А сколько времени и нервов требует изготовление запчастей сельскохозяйственного агрегата. На «пусть так» сделать не получится: Павел для себя самый главный критик, объективно отмечает недостатки деталей и кропотливо их модернизирует. Даже при окраске готовой модели тщательно подбирает оттенки, имитируя землю на колесах. В 2019 году творчество Константинова было отмечено на международной выставке стендового моделизма в категории «бумажные модели» дипломом третьей степени.

Сам парень работает в Витебскоблавтотрансе на таком же МТЗ-82 только с другой кабиной. В планах у молодого конструктора создать к голубому Трактору трехкорпусный навесной плуг для полного завершения образа важной в период посевной кампании техники. В перспективе — создание гусеничного трактора, величественного комбайна и троллейбуса. Для такого увлекательного, но довольно кропотливого занятия необходимо быть усердным и упрямым, чего у Павла Константинова предостаточно.

Александра ГВОЗДЕВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.