Вы здесь

Петришенко: Надеемся, фестиваль национальных культур будет прирастать новыми идеями и подходами


В Гродно 18 мая прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению Республиканского фестиваля национальных культур, передает БелТА.


«Наши люди соскучились по этому фестивалю. Будем его проводить с 3 по 5 июня. У нас на конституционном уровне зафиксировано равенство и реализация национальных особенностей всех народностей, проживающих на территории Республики Беларусь. У нас 156 национальностей, из них около 25 объединены в 205 общественных организаций. Это очень хороший, интересный аспект. В фестивале культур принимают активное участие почти 30 диаспор. Они активны, они здесь инкорпорированы, они наши белорусы, — рассказал журналистам заместитель премьер-министра Игорь Петришенко. — Принята и реализуется национальная программа «Культура Беларуси», в ней есть определенные аспекты поддержки и развития, есть соответствующие институциональные органы в нашей стране — уполномоченный по делам религий и национальностей, Министерство культуры, Министерство образования, Министерство информации и другие структуры, непосредственно ориентированные на подготовку и качественное проведение фестиваля».

По традиции фестиваль проводится в Гродно с 1996 года. «Это масштаб республиканского мероприятия. И они очень трепетно, как область, так и город, подходят к тому, чтобы все мелкие детали были учтены. Чтобы с каждым фестивалем добавлялись новые, интересные моменты, связанные как с церемонией открытия, так и с построением гала-концерта открытия, работы подворий, где демонстрируются национальные особенности культур, национального костюма, национальной кухни и ремесленное мастерство народностей, проживающих на территории Беларуси. И все это в единой дружной белорусской семье. Что очень важно, во всех этих мероприятиях активное участие принимает молодежь, — подчеркнул вице-премьер. — Надеюсь, с 3 по 5 июня Гродно действительно станет мощной составляющей нашего объединения, позитивного развития нашей страны, и в дальнейшем этот фестиваль будет прирастать новыми идеями, подходами и достижениями».

Фото БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.