Вы здесь

Евангелие 1575 года, рукопись Грибоедова представит гомельский дворец в «Ночь музеев»


«Ночь музеев-2022» пройдет в гомельском дворце Румянцевых и Паскевичей 21 мая. Лейтмотивом одного из самых масштабных и любимых музейных событий года станут слова «здесь и сейчас», сообщили БелТА в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.


Организаторы обратили внимание: время в музее — особая материя. «Оно наш самый верный помощник и одновременно злейший враг. Время обращает в прах людей и созданное ими. Но оно же превращает простые предметы в артефакты. Например, зуб, ничем не примечательный в бытность свою во рту мамонта, спустя века становится ценной археологической находкой. Черновик выдающегося литературного произведения, ничего не стоящий для автора и его современников, превращается в ценный музейный экспонат. Живописное полотно не признанного при жизни гения, пройдя испытание временем, вырастает в шедевр», — аргументировали во дворце.
В «Ночь музеев» посетителям предложат быть в моменте, подружиться со временем. «Достаточно осознать одну простую истину: есть только сегодня. «Сейчас» — это единственный момент, когда мы идем со временем рука об руку, можем наслаждаться им, принимать его щедрые дары», — обратили внимание в дворцово-парковом ансамбле.

Лишь на несколько часов в Колонном зале проект «Здесь и сейчас. Короли ночи» продемонстрирует бесценные артефакты, слишком хрупкие, чтобы экспонировать их в постоянных экспозициях. Гости дворца увидят оригинал рукописи А. С. Грибоедова «Горе от ума», писанные на кости миниатюрные портреты князей Паскевичей, Евангелие, напечатанное Петром Мстиславцем в 1575 году. Торжественность события подчеркнет живая классическая музыка в исполнении камерного оркестра Гомельской областной филармонии и диковинные персонажи театра-студии «Классик» и студии современного балета «Тандем», которые соткут из пространства театрализованное хореографическое действо.

В Зале торжественных приемов ожидает состязание со временем «Здесь и сейчас. Успеть за минуту». Смекалка, ловкость и сообразительность понадобятся для решения головоломок, загадок и логических ловушек.

«Здесь и сейчас. Раз в 240 лет» и только в Белой гостиной и Южной галерее дворца можно будет уловить новый взгляд на светлейшего князя Варшавского Ивана Федоровича Паскевича. "Человек за громкими титулами, высокими званиями и почетными наградами впервые предстанет в письмах и мемуарах современников в канун 240-летия со дня своего рождения«,- уточнили организаторы.

Вечер-воспоминание, посвященный владельцу гостеприимного гомельского дворца, плавно перетечет в завораживающее шоу художника Юрия Пташинского «Здесь и сейчас. Пески времени». Из самого непостоянного и ускользающего материала Земли — песка будут рождаться и исчезать лики, артефакты и сооружения, волею судеб оставшиеся во времени и памяти людской.

«Здесь и сейчас. Увидеть время» приглашают на выставке часов, где в роскошных литых, резных, инкрустированных корпусах из металла, стекла и камня дремлют, лишь порой отзываясь негромким звоном, минуты, часы и века. У столика часовщика гости смогут заглянуть внутрь под изысканные покровы и увидеть, как бьется сердце и пульсируют детали часового механизма.

В экспозиции «Древнейшая история Гомельщины» предложат разгадать числа в древних символах и знаках на новой выставке «От начала времен», раскрыть творческий потенциал на изо-площадке «В одну и ту же реку...» и отправиться в археологическое приключение «Сегодня в прошлое».

Задать вопрос Его Величеству Времени будет возможно в зале «Здесь и сейчас. Оглядываясь в прошлое, заглядывая в будущее» с приглушенным светом, таинственной музыкой, антикварной мебелью и той, кто единственным раскладом карт таро развеет сомнения или посеет новые.

Примерить на себя кокетливые образы ушедших эпох, почувствовать частью былого, его образа жизни, изысканной роскоши позволит игра «Здесь и сейчас. Когда время остановилось» в интерьере эпохи Наполеона III.

Смысл выражения Multum in parvo — «Многое в малом» придется вспомнить и постичь его глубину в трехступенчатом квесте на выставке «Собор святых». «Цвета, жесты, символы, существа, предметы, запечатленные выдающимися иконописцами разных школ, обретут новый смысл, когда, внимательно всмотревшись в икону, вы прочтете иносказательные послания, передававшиеся из поколения в поколение», — заинтриговали во дворце. С собой участники унесут не только частицу библейской мудрости, но и сотворенного собственными руками орла-оригами — символа евангелиста Иоанна, день памяти которого приходится как раз на 21 мая.

Начнется «Ночь музеев» в гомельском дворце в 19.00.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.