Вы здесь

Домашняя энциклопедия


Песто из листьев редиса

Это отличный соус из, можно сказать, самых доступных компонентов. Весенний, свежий вкус, который прекрасно дополнит блюда. Готовится очень просто и быстро.

Понадобится: листья редиса – 1 пучок, масло оливковое-100 мл, чеснок — 2 зубки, семена подсолнечника (очищенное) — 4 столовые ложки, пармезан  — 3-4 столовые ложки, соль и перец — на вкус.

Перво-наперво, конечно, срезаем зелень с редиски.

Хорошо промываем листья и выкладываем его на бумажное полотенце, чтобы обсушить.

Обжариваем семечки на сухой сковороде до румяности. Следите, чтобы не начали гореть, и вовремя переворачивайте.

Нарезаем промытую нитину редиса на кусочки поменьше и складываем ее в блендер. Добавляем нарезанный чеснок. Вливаем оливковое масло. Высыпаем обжаренные семечки.

Измельчаем все блендером. Добавляем содранный пармезан и соль с перцем на вкус.

Взбиваем все блендером до однородной консистенции, чтобы получился соус.

Песто из листьев редиса подавайте так же, как обычный, в качестве соуса к макаронам или к закуске.


Салат с курицей и ананасами

Понадобится: куриная грудинка – 400 г, ананас консервированный – 1 жестянка, кукуруза консервированная – 1 жестянка, яйцо вареное – 6 шт., морковка вареная средняя-1 шт., лук зеленый – 1 пучок, майонез и соль — на вкус.

Куриную грудинку отварить и остудить. Грудинку, ананас, морковь, яйца и лук порезать небольшими кубиками. Добавить кукурузу. Смешать все ингредиенты в салатнике. Заправить майонезом. Посолить на вкус.


Торт из печенья с кофейным ароматом

Понадобится: яйца – 4 шт.; сахар — 200 г; масло — 200 г; печенье — 0,5 кг; 1 стакан крепкого кофе; порошок какао – 2 ст. л.; ванильный сахар – 10 г; шоколад – 100 г.

Смешав яйца с сахаром, какао-порошком и ванильным сахаром, прогреваем все на водяной ванне до загустения. После охлаждаем полученную смесь и, добавив в нее размягченное масло, взбиваем до получения однородной массы.

Промазав маслом форму, укладываем в нее слоями печенья, предварительно обмакивая его в приготовленный кофе. Каждый слой промазываем получившимся кремом. Когда все слои будут уложены, ставим торт в холодильник, чтобы он разбух в течение нескольких часов.

Достав торт из холодильника, осторожно переворачиваем форму и украшаем наше изделие насущным шоколадом.


Какие бактерии приносят пользу нашему организму

Кишечник обитает огромное количество бактерий, которые не составляют опасности для нашего организма, а даже наоборот — их можно назвать помощниками. Полезные микроорганизмы, живущие в человеке, называют микробиотами. Если бы их не было, наш организм быстро подвергался бы нападению болезнетворных бактерий. Какие из них можно отнести к друзьям человека?

Бифидобактерии

Из всего количества бактерий, живущих в кишечнике, на их долю приходится 90 %. Задача бифидобактерий заключается в помощи нашему организму избавляться от остатков непереваренной пищи. Количество этих бактерий может меняться – например, при увлечении некоторыми диетами, фаст-фудом, а также при стрессовых ситуациях их количество снижается. Увеличить количество бифидобактерий можно за счет потребления кисломолочных продуктов. При этом нужно помнить об одном важном моменте — для поддержания жизнедеятельности бифидобактерий требуется клетчатка. Поэтому в рацион, кроме кисломолочных продуктов, необходимо включать овощи и злаки.

Лактобактерии

Их существует огромное количество, но наиболее известна ацидофильная палочка. Местом обитания этих микроорганизмов являются кисломолочные продукты. Лактобактерии выполняют несколько функций: они принимают участие в усвоении молочных продуктов, а также стоят на страже иммунитета. Поэтому для поддержания защитных сил требуется регулярно употреблять кисломолочные продукты: Специалисты считают, что они должны присутствовать на нашем столе 3 раза в день. Получить лактобактерии можно из йогурта, кефира, творога.

Кишечная палочка

Ее можно лишь частично назвать другом, ведь она относится к условно – патогенной флоре. На практике это означает, что в зависимости от условий кишечная палочка может становиться как другом, так и врагом нашему организму. Например, при несоблюдении элементарных правил гигиены она способна вызвать кишечные отравления. При благоприятных условиях кишечная палочка становится нашим союзником и участвует в синтезе некоторых витаминов (К и группы в).

Как сберечь полезные бактерии

Главный враг полезных бактерий – антибиотики. Эти лекарства не делают различий между вредными и полезными бактериями, поэтому применять их нужно только в самых крайних случаях. При этом желательно пить пробиотики, поддерживающие микрофлору кишечника. И само собой, не исключать из рациона богатые полезными микроорганизмами продукты.

Антибактериальное мыло действует примерно так же, как антибиотики, вызывая бактериальный дисбаланс в организме. Мыть руки нужно обязательно, вот только мыло лучше выбрать обычное, которое не навредит полезным бактериям.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.