Вы здесь

Когда близкий имеет душевную болезнь...


Психическое заболевание приносит страдания не только больному, но и его родным, в большей или меньшей степени затрагивая всех членов семьи, изменяя их жизнь, планы на будущее и отношения между ними. Пациенту необходимы помощь и поддержка всей семьи. Давно известно, что отношения в семье могут влиять на ход заболевания, способствовать как улучшению состояния, так и его ухудшению.


Долгий путь, который следует пройти вместе

Без осознания, что близкий человек болен, жизнь всей семьи превращается в сплошной ад, подчеркивает психолог столичного клинического психиатрического диспансера Наталья СТАТКЕВИЧ.

— Первое, что нужно знать и всегда помнить, общаясь с психически больным человеком (неважно, какая болезнь) — это то, что его эмоции отличаются от тех, что испытывает здоровый человек. Чтобы хоть немного понять, насколько снижены эмоции у психически больных людей, вспомните себя в самые тяжелые минуты печали, когда ничего не хочется, одно желание — забиться в угол, укрыться от реальной жизни. У психически больных людей появляется свой мир, происходит уход в себя, наступает какое-то отупение, уменьшается ощущение привязанности и даже любви к тем, кто раньше был дорог, — объясняет психолог.

Поэтому самое важное для родственников — понять, что психическое заболевание — это не ангина и не головная боль, которые при медикаментозном лечении быстро пройдут. Психическое заболевание — длительный путь, который нужно проходить вместе. Здесь важное медикаментозное и психотерапевтическое лечение. Но оно не сможет принести пользу и ремиссию без поддержки близких, без знания построения правильного общения с больным. Люди с психическим заболеванием должны понимать, что, несмотря на возможность рецидивов, несмотря на то, что не все дела в жизни им доступны, они достойны уважения и признания. Поэтому, принимая болезнь родного человека, проявляя уважение к нему, вы ступаете на долгий путь, который будете проходить с ним вместе.

Узнайте о болезни больше

Для того чтобы глубже понять, что с вашим близким происходит, необходимо знать симптомы, характерные для данного психического заболевания.

Вот здесь и понадобятся психообразовательные программы и консультации для родственников в учреждении, где состоит на учете ваш близкий. Зная симптомы его психического заболевания, будет легче оценить, что с ним происходит и как ему помочь.

Важнейшие правила общения:

1. Самое важное — уважение, относитесь к больному человеку как к здоровому.

2. Будьте последовательны, спокойны, точны и открыты.

3. Не забывайте, что человек болен и иногда не может вас понять. Не срывайтесь на эмоции и не доказывайте ему ничего.

4. Сохраняйте позитивный настрой даже при неудачах.

5. Замечайте самые маленькие положительные сдвиги. Акцентируйте внимание на позитивном. Люди, имеющие психические расстройства, и так психологически страдают.

6. Замечания должны быть конкретными и по существу в данный момент времени.

7. Помогайте сохранять достоинство человеку. Не ставьте на нем начертание и не требуйте от него больше, чем он может. Все достигается маленькими шагами.

8. Помогайте строить ему краткосрочные цели. У долгосрочных нет смысла.

9. Очень важно планировать день. Помогайте ему, учитывая состояние.

10. Втягивайте больного в социальную жизнь. Не давайте ему возможности закрыться и отгородиться от социума.

11. Не надо отвлекать человека от компьютера, рассказывая о вреде излучения. Больному человеку иногда проще писать, чем выстраивать свои мысли с помощью слов. Многим психически больным людям намного проще общаться виртуально.

12. Нельзя говорить больному «я сейчас вызову тебе перевозку». Это держит в страшном напряжении. Он боится что-то делать, иногда даже сделать шаг. И, естественно, утрачивается доверие к вам.

Это небольшое количество правил, однако они важнейшие. Различные психические заболевания развиваются по-разному, поэтому и правила будут отличаться. Выяснить, какие из них наиболее подходят для конкретного человека, можно только путем проб и ошибок. Главное, чтобы ошибки не нанесли вреда ни вам, ни больному.

Елена КРАВЕЦ

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.