Вы здесь

Головченко: Вместе мы сохраним созидательную повестку в Содружестве


Вместе страны СНГ смогут не только справиться с текущими трудностями, но и сохранить созидательную повестку в Содружестве. Такое мнение высказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко на очередном заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое проходит сегодня в формате видео-конференц-связи, передает БелТА.


«Сегодня мы переживаем один из наиболее сложных периодов развития СНГ. Ситуация вокруг Беларуси и России непростая. Запад, пытаясь подорвать устои наших экономик, как на конвейере штампует новые и новые пакеты беспрецедентных и нелегитимных с точки зрения международного права санкций. Их последствия, к сожалению, отражаются на всех государствах СНГ. Усложняется кооперационное взаимодействие, нарушаются денежно-финансовые потоки, возникают трудности с реализацией, транспортом и сервисным обслуживанием продукции», — рассказал Роман Головченко.

Он отметил, что для противодействия незаконным ограничениям активно применяются защитные меры на национальном уровне и во всех интеграционных форматах. Наиболее активно эта работа проводится в Союзном государстве и интеграционной «пятерке». На площадке Содружества по инициативе Беларуси в марте создана рабочая группа для мониторинга экономической ситуации в странах и подготовки предложений по возможным совместным мерам реагирования на возникающие проблемы.

«Надеюсь, что в ближайшее время работа по противодействию санкционной политике даст ощутимый результат с целью недопущения снижения темпов нашего торгово-экономического взаимодействия. Уверен, что вместе мы сможем не только справиться с текущими проблемами, но и сохранить созидательную повестку в нашей совместной работе в рамках Содружества», — подчеркнул премьер-министр.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».