Вы здесь

Шпинат: укрепляет кости и зрение, приостанавливает мутации клеток


Невозможно обойти вниманием эти популярные овощи весной, когда особенно хочется зелени. Да, именно овощи, хотя некоторые ошибочно относят шпинат к салату. Однако диетологи предупреждают: подходит этот суперпродукт не всем. Рассказываем, кому он принесет пользу, а кому противопоказан.


Фото: pexels.com.

Заслуженную известность шпинат приобрел благодаря своему составу. В нем много белка и настоящая природная кладовка витаминов и микроэлементов. Шпинат богат магнием, калием, цинком, марганцем, железом, йодом, содержит фолиевую кислоту, витамины А, С, К, Р, РР, Д2, группы В и еще много разных веществ.

Защищает от свободных радикалов

Пожалуй, главная из полезных свойств шпината — это способность защищать наш организм от свободных радикалов, тем самым тормозя повреждение клеток и их мутации, которые в итоге приводят к раковой опухоли. Этим свойством шпинат обязан большому количеству антиоксидантов и флавоноидов, утверждают нутрициологи.

Очищает организм

Шпинат содержит хлорофилл — это природное вещество очищает кровь от токсинов, улучшает микроциркуляцию, помогает очищающей функции печени. И, наконец, продукт богат на клетчатку, которая ускоряет метаболизм и является своеобразным веником для кишечника, не позволяя скапливаться там канцерогенам и токсинам.

Другие полезные свойства растения:

  • антиоксиданты и каротиноиды, которые есть в шпинате, укрепляют зрение, защищают сетчатку глаз от возрастных изменений;
  • шпинат нормализует уровень гемоглобина и предотвращает анемию, так как в нем много железа;
  • не подлежит сомнению польза шпината в укреплении костей — профилактике остеопороза — за эту функцию отвечает витамин К;
  • благодаря пищевым волокнам, шпинат способствует снижению «плохого» холестерина — при регулярном употреблении овощей нормализуется кровяное давление, приостанавливается процесс утолщения стенок артерий, что обеспечивает профилактику инфаркта, инсульта;
  • шпинат поможет избавиться от неприятных симптомов дефицита магния — бессонницы, судорог в ногах, сердцебиения;
  • витамины С, а крепят и защищают от вирусов и бактерий слизистые оболочки дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, поэтому шпинат полезно кушать людям с низким иммунитетом и тем, кто восстанавливается после болезни;
  • цинк способствует укреплению волос и ногтей, улучшению кожи.
  • Женщинам шпинат поможет нормализовать гормональный фон, уменьшить явления токсикоза при беременности; мужчинам — укрепить мышцы.

Кому шпинат может навредить?

Есть ли у такого замечательного продукта вредные свойства? Оказывается, есть.

Диетологи сосредотачивают внимание: в шпинате много щавелевой кислоты — поэтому при ревматических заболеваниях употреблять его не стоит. Гастрит, язва желудка, заболевания почек и мочевыводящих путей, а также склонность к образованию камней в почках также являются противопоказаниями.

Детям и младенцам шпинат давать не рекомендуется. А поскольку шпинат богат йодом, при определенных проблемах со щитовидной железой чрезмерно потреблять его тоже не стоит. Как и тем, кто принимает лекарства, разжижающие кровь.

В каком виде употреблять?

Шпинат можно кушать в свежем, а также в приготовленном виде — тушить, отваривать, консервировать. Его добавляют в супы и салаты.

Агата СЛАВИНА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.