Вы здесь

Лучшие ораторы — в Беларуси и Шри-Ланке


Международный конкурс «Цицероний-2022» собрал в Академии МВД ораторов из пяти стран: Беларуси, России, Китая, Узбекистана и Шри-Ланки. Конкурсанты представляли 18 высших учебных заведений.


Участники продемонстрировали, что мастерство оратора имеет значение в любой профессии. Красиво разговаривать, правильно доносить свои мысли должны и сотрудники органов внутренних дел. Не случайно во время подготовки будущих правоохранителей в главном милицейском вузе страны особое внимание уделяется таким дисциплинам, как риторика и речевой этикет.

— Каждый год конкурс становится более сильным, — отметил профессор кафедры психологии и педагогики Академии МВД Василий ГОЛУБЕВ. — В этом году его отличительная черта — высокий уровень гражданственности и патриотизма. Наше жюри единогласно отметило сильные моральные позиции юношей и девушек. Видно, что молодые люди задумываются о будущем, хотят строить свои жизни, исходя из личной внутренней уверенности.

Как рассказала преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин Института пограничной службы Наталья ЛАГУН, вместе с курсантами она участвует в «Цицеронии» десятый год подряд. В этом году на сцену поднимались три ее конкурсанта. «Мы рады быть здесь, а желание наших курсантов участвовать — самое сильное, — поделилась педагог. — Конкурс очень нужен. Благодарна академии за этот проект, который нас объединяет. Это не только конкурс. Это праздник души и общения».

Традиционно без дипломов и медалей никто не остался. Победителями конкурса стали курсант Могилевского института МВД Дмитрий Яковчик, студентка Брестского государственного университета имени Пушкина Анна Андросюк и студент Белорусского государственного медицинского университета садик Джункер Замани.

Вручая заслуженные награды победителям, начальник Академии МВД генерал-майор милиции Александр Васильев отметил масштаб и значимость конкурса, а также поблагодарил всех за многолетнее сотрудничество.

Вероника КАНЮТА

Фото пресс-службы Академии МВД

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.