Вы здесь

Холодновато — температура в мае ниже нормы


В начале недели пригреет достаточно основательно, но потом холодный дождь и ветер не принесут нам комфорта, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Как оказалось, вторая декада луны стала более щедра на осадки, чем первая. А с теплом нам вообще не повезло – среднесуточные температуры воздуха во второй декаде мая колебались от плюс 10 по северу до плюс 15 по юго-западу страны, что в основном ниже климатической нормы на 1-2 градуса. Во вторник и среду мы будем без дождей. Максимальная температура воздуха сегодня будет колебаться от 18 градусов до 24 тепла.

Днем в среду по западу страны пройдут кратковременные дожди, а местами возможны грозы. Температура воздуха ночью будет плюс 4-10 градусов, а по юго-западу — до 12 тепла. Днем температура воздуха составит плюс 19-24 градуса, а по югу до 26 градусов выше нуля.

Температура начнет меняться уже в четверг. В этот день на большей части территории пройдут кратковременные дожди. Местами будут грозы, а днем усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 8 до 14 градусов, а днем ожидается 16-23 тепла.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в конце недели в Беларуси сохранится дождливая погода с температурным фоном на 3-6 градусов ниже климатической нормы. В пятницу ночью местами, днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит плюс 5-12 градусов, а днем воздух прогреется до 13-20 тепла.

Будет иногда дождливо и в субботу. В этот день в отдельных районах нашей страны ожидается усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 5 градусов до 12 тепла, а днем от плюс 10 до 17 градусов.

Сергей КУРКАЧ

Фото Маргариты ПОЛЮХОВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.