Вы здесь

Кузница чемпионов


Мозырская СДЮШОР профсоюзов по гребле на байдарках и каноэ появилась на карте и в истории Мозырщины 1 января 1974 года. В то далекое время не было современных спортивных баз, имеющихся в распоряжении гребцов сегодня. А вот отличные тренеры в Мозырской СДЮШОР уже были, и именно им обязаны своими высокимидостижениями мозырские спортсмены.


Когда в середине 70-х тренерский цех школы пополнился молодыми тренерами Владимиром Шантаровичем и Виталием Скрыгановым, началась новая эпоха в развитии Мозырской гребли на байдарках и каноэ. Сегодня здесь работают одни из лучших тренеров Беларуси по гребле, рассказала начальник отдела спорта и туризма Мозырского райисполкома Галина Костяшкина.

— Гребля как спортивное направление вызывает в Мозыре повышенный интерес у родителей, детей и подростков, — отмечает она. — Наверное, потому что у всех на слуху наши триумфаторы — серебряные призеры Олимпийских игр в Токио Ольга Худенко, Марина Литвинчук, Маргарита Махнева и Надежда Попок. Или Роман Петрушенко, олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира. За годы своего существования СДЮШОР воспитала целую плеяду выдающихся спортсменов: гуляя по Мозырю, можно встретить олимпийского чемпиона. И они служат хорошим ориентиром для подрастающего поколения.

Сейчас на базе школы тренируется мужская национальная сборная по гребле на байдарках и каноэ.

А тренирует их уже местная легенда — отличный педагог Владимир Шантарович.

— Спорт высших достижений — смысл жизни спортсменов. Это как вера, — объясняет он. — Сначала нужно, чтобы у спортсменов поверил тот, кто их ведет, тренер. А дальше они сами начинают верить в себя-и достигают отличных результатов. Потому что живут этим видом спорта. У нас космические результаты-на чемпионатах Европы, мира, Олимпийских играх. Только за последние 8 лет-10 чемпионов мира по гребле родом из Мозыря и выходцы из нашей школы.

Если кто-то не стал чемпионом, это недоработка тренера, считает Владимир Владимирович. Если молодой человек не остался в спорте, бросил заниматься — значит, учитель что-то до спортсмена не донес, не сумел найти правильный подход к ученику.

Сегодня в Мозырской СДЮШОР профсоюзов по гребле на байдарках и каноэ 270 юных спортсменов. Принимают сюда с семи лет. И самым главным в работе с детьми Владимир Шантарович считает даже не результаты и достижения. «Уходят вредные привычки, меньше времени дети проводят, уставившись в смартфон. Они становятся здоровее и начинают лучше учиться», — подчеркивает он.

— Пятьдесят лет я работаю тренером. На моих глазах меняются поколения. И я не могу слышать, когда говорят: «сейчас дети не те» или «в наше время молодежь была лучше». Неправда! И дети, и молодежь от поколения к поколению становятся более любопытны, целеустремленны, трудоспособны. Все зависит от педагога. Ведь изначально и ребенок, и подросток приходит не в вид спорта, а к тренеру. И от тренера зависит, поверит ли ученик в себя настолько, чтобы суметь стать чемпионом.

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.