Вы здесь

Как мигранты возвращаются из Беларуси домой


Международная организация по миграции (МОМ) в Беларуси реализует программу «Содействие добровольному возвращению и реинтеграции», которая стала ключевым аспектом в решении миграционного кризиса на границе между Беларусью и Европейским союзом осенью 2021 года.


Программа по добровольному возвращению реализуется МОМ уже на протяжении многих лет, но стала особенно актуальной прошлой осенью, когда в Беларусь начали активно прибывать мигранты из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Длительное время мигранты провели в лесу возле границы Беларуси, но вскоре несколько тысяч человек было расположено в транспортно-логистическом центре (ТЛЦ) «Брузги» недалеко от белорусско-польской границы. Чтобы контролировать ситуацию и адресно помогать мигрантам, специалисты МОМ регулярно посещали ТЛЦ и координировали свои действия с государственными органами, общественными объединениями и другими международными организациями.

Специалисты МАМ из первых уст узнавали о нуждах людей и передавали необходимое питание, одежду, оказывали не только медицинскую, но и психологическую помощь. На постоянной основе в транспортно-логистическом центре работал медицинский персонал.

Это позволяло своевременно оказывать базовую медицинскую поддержку, а в случае серьезных вопросов со здоровьем — перенаправлять нуждающихся в специализированные медицинские учреждения.

Несмотря на разнообразную поддержку, пребывание сначала в лесах, а потом в ТЛЦ для мигрантов было тяжелым и изнурительным — как физически, так и морально. После нескольких месяцев люди принимали решение вернуться домой. Чтобы они могли сделать то достойно и безопасно, на всех этапах подготовки к отъезду МАМ оказывала помощь, в том числе и финансовую.

Благодаря программе «Содействия добровольному возвращению и реинтеграции» за 2021-2022 гг. 869 мигрантов смогли безопасно уехать на Родину. В 2021 году из Беларуси выехал 381 человек — из них 258 мужчин и 123 женщины, включая 96 детей. А за 2022 год возможностями программы уже воспользовались 488 человек. Из них 345 мужчин и 143 женщины, включая и 124 ребенка.

Большинство бенефициаров программы составили граждане Ирака курдского происхождения, но также люди возвращались и в другие страны — Куба, Шри-Ланка, Турция, Гвинея, Нигерия, Индия, Россия, Камерун, Гана, Республика Конго, Туркменистан, Буркина-Фасо, Пакистан, Кыргызстан, Молдова, Иран, Алжир, Кения.

— Программа по добровольному возвращению и реинтеграции осуществляется при финансовой поддержке Европейского союза. Важно подчеркнуть, что все участники программы принимают решение о возвращении на Родину сознательно и добровольно. При общении с мигрантами мы придерживались задачи проинформировать людей о возможных вариантах, в том числе о возвращении на Родину, а также ответить на все волнующие вопросы. Например, что делать, если человек не имеет необходимых документов, какие этапы нужно пройти для отъезда. Такие решения не принимаются спонтанно. У каждого, кто обратился к нам за помощью, была возможность получить психологическую поддержку, было время подумать и принять взвешенное решение, — рассказывает специалист по связям с общественностью международной организации по миграции в Беларуси Анна Каличева.

Чем больше мигранты узнавали о возможностях безопасного возвращения на Родину, тем выше был интерес к программе МОМ. Так, в марте 2022 года удалось организовать отдельный чартерный рейс в Ирак, на котором из Беларуси вернулись 98 человек.

Все этапы программы МОМ абсолютно бесплатны для мигрантов. Специалисты помогают восстановить документы, необходимые для пересечения границы, и сопровождают человека на всем пути, вплоть до успешной регистрации на рейс и прохождения пограничного контроля. Но и на этапе отъезда домой помощь не заканчивается. На Родине мигрантов также встречают специалисты МОМ, помогают добраться до разных городов и заново выстраивать свою жизнь.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».