Вы здесь

Восемь команд объединил республиканский слет-конкурс отрядов юных инспекторов движения


За звание лучших поборются семь команд – представители всех областей и столицы, которые успешно прошли отборочные этапы в своих регионах. Кроме того, в соревнованиях участвует команда Российской Федерации.


- Сегодня вопросам безопасности дорожного движения уделяется самое пристальное внимание на всех уровнях, - отметил заместитель министра внутренних дел полковник милиции Дмитрий Корзюк. - Школьники не только изучают правила дорожного движения, а и помогают взрослым интересно и действенно проводить профилактические мероприятия. Для нас это важно еще и потому, что все это содействует полезному проведению времени детей, воспитывает у ребят уважение к окружающим, дает возможность почувствовать себя нужным обществу.

Представитель милицейского ведомства напомнил, что движение ЮИД зародилось почти полвека назад. Все начиналось с простых конкурсов. Сегодня же участники выполняют настолько насыщенную программу, что с ней нелегко справиться даже взрослому человеку.

Дмитрий Корзюк приветствовал и команду из Российской Федерации. «Уверен, что юидовское движение будет и дальше развиваться, надеюсь, что с каждым годом делегатов из дружественных стран будет больше», — заметил замминистра внутренних дел.

Россию представляет сборная ЮИД Липецкой области. «Впервые присутствуем на таком масштабном международном мероприятии, - рассказал начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации по Липецкой области подполковник полиции Владимир Парахин. - Для нас это хорошая возможность получить полезный опыт, а для парней и девушек — еще и найти новых друзей. Мне нравятся отношения и профессионализм руководителей белорусских клубов ЮИД и инспекторов ГАИ, которые занимаются с детьми с полной отдачей. Это дает плоды и помогает воспитывать законопослушное поколение, внимательных участников дорожного движения».

В течение четырех дней юные инспекторы будут соревноваться в знании Правил дорожного движения, фигурном управлении велосипеда, медицинской подготовке. Также в конкурсах «Плакат» и «Агитационно-художественное представление» жюри оценит творческие способности детей. Подведение итогов и награждение победителей состоится 27 мая.

Вероника КАНЮТА

Фото пресс-службы МВД

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.