Вы здесь

Волшебство смеха на фестивале в Гомеле: легендарный клоун Май раскрыл секреты мастерства


Легендарный клоун Май — народный артист РСФСР Евгений Майхровский — поделился с секретами клоунады высшей пробы, передает БелТА.


Гомель в эти дни принимает I Международный фестиваль-конкурс любительского циркового искусства. Евгений Майхровский стал председателем профессионального жюри. Он подчеркнул достаточно высокий уровень участников фестиваля. «Это и техническая сторона, связанная с выполнением трюков, и балетная постановка. Чувствуется хорошая актерская работа. Современный цирк требует сочетания различных элементов: трюковая оснастка, мастерство, ощущение современности. Немаловажно, чтобы современные тенденции отражались на манеже во всех номерах и режиссерских решениях. В представленных номерах видна режиссерская школа и педагогическая работа на высоком уровне», — подчеркнул он.

Клоун — это ребенок, а ребенок — это клоун, убежден артист. «Эта параллель очень показательна. И воспринимать клоуна нужно с этой позиции. Сегодня на мировых аренах есть проблемы с клоунадой. Сложно ли делать смех? Это тонкая работа. Во-первых, надо родиться с этими данными. Мне с этим повезло. Смех может делать также очень профессионально подготовленный человек, технически подкованный. Без этого никак. Ведь клоун выступает соло, к нему в этот момент приковано все внимание. При этом, как правило, в это время идет техническая подготовка, уборка аппаратуры, ковра и прочее. И в этой организованной суматохе клоун должен найти свое место, быть интересным, чтобы зритель не отвлекался. Профессия клоуна непосредственно связана и с техникой безопасности. Необходимо работать в сложных технических перестроениях на манеже, которые зритель не должен заметить», — поделился секретами мастерства Евгений Майхровский.

По мнению легендарного клоуна, самое главное — актерское мастерство. «Сейчас мало говорящих клоунов, но это тоже интересный момент. Чтобы было как можно больше хороших клоунов, нужна тесная связь с театром, педагогами. И тогда этот жанр будет и дальше развиваться и радовать зрителя», — уверен он. Закончил интервью клоун Май своим коронным: «Ой-ой-ой».

Организаторами фестиваля-конкурса выступают Министерство культуры, Гомельский облисполком, Гомельский государственный цирк. Он проводится для поддержки любительских цирковых коллективов, сохранения преемственности профессионального циркового искусства и любительских цирковых коллективов, развития и пропаганды лучших достижений циркового искусства. Теперь культурную жизнь юго-восточного региона дополнил еще один оригинальный фестиваль. До этого визиткой были хореографические, музыкальные и исполнительские форумы, теперь ярко заявил о себе и цирковой.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.