Вы здесь

Андрейченко: «Все попытки согнуть, задушить нас порождают ответные меры и делают нас только сильнее». Эксклюзив «Звязды»


С приходом весны работы у депутатов Палаты представителей значительно прибавилось. После принятия на референдуме обновленной Конституции на их плечи легла работа по приведению в соответствие с ней всего законодательства страны. Особую значимость и актуальность работе добавляет напряженная ситуация во всем мире и вокруг Беларуси. Переработка норм затронула все сферы жизни общества и изменила традиционный план работы депутатов: скорректированы графики работы в округах, личных приемов и даже сроки отпусков. Но, несмотря на это, Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко нашел время, чтобы дать эксклюзивное интервью корреспонденту «Звязды». В нем он рассказал о непростой политической и экономической ситуации вокруг страны и поделился, почему уверен, что белорусы выдержат все трудности.


— Владимир Павлович, вы один из самых уважаемых и опытных политиков Беларуси. Вы видели собственными глазами события становление суверенитета нашей страны. Согласны ли с тем, что в последнее время Беларусь переживает самые непростые времена в своей новейшей истории?

— В новейшей истории страны были не менее сложные периоды. В 90-е годы ХХ века речь шла о самом существовании Беларуси как самостоятельного государства. Необходимо было накормить людей и удовлетворить их базовые потребности, сохранить производства и коллективы, выбрать путь развития и реализовать его на практике, обеспечить национальную безопасность. Десятилетия мы жили в условиях всевозможных ограничений и санкций, но последовательно строили страну.

Сегодня непростой период для всего мира в целом и Беларуси как его части. Происходит переформатирование мировой политики, трансформация финансовых и экономических институтов, ревизия культурных и общественных ценностей. Однако и мы другие. Наша страна состоялась как независимое государство, динамично функционирующее все институты управления, экономика и сельское хозяйство. Активно формируется гражданское общество и совершенствуется политическая сфера. Белорусский народ поддержал Президента и принял обновленную Конституцию страны. Государство отстаивает собственные интересы в условиях глобальных изменений, достаточно успешно противодействует санкционному давлению и продолжает развиваться, адаптируясь к современным условиям.

— Вы отмечали, что Конституция была написана вместе с народом, поэтому простые белорусы должны присоединиться и к написанию законов, которые ее развивают. Каким образом планируется привлекать население к этой работе?

— Этот механизм отработан десятилетиями парламентской практики. Круглые столы, семинары, выездные и совместные заседания постоянных комиссий с приглашением ученых, практиков, представителей трудовых коллективов, непосредственные встречи с избирателями и общественное обсуждение наиболее значимых законопроектов — это элементы законотворческого процесса. Его цель — выработать правила поведения физических и юридических лиц, общества и государства в конкретной сфере, максимально учесть интересы всех сторон и закрепить их законодательно. Это возможно только во время совместной работы парламентариев и граждан, которым жить по этим законам. Справедливость, ответственность, забота — принципы белорусской государственной политики, которые практически реализовываются Палатой представителей.

— Сложная внешнеполитическая ситуация вокруг Беларуси, безусловно, отразилась и на парламентском сообществе. Голос белорусских депутатов остался не услышан на некоторых межгосударственных парламентских площадках. Как, учитывая это, парламентарии должны продолжать свою межпарламентскую деятельность?

— Против нашей страны ведется гибридная война, элементами которой являются информационное и политическое давление. Объединенный Запад под руководством США единым фронтом пытается задушить инакомыслие и сохранить собственное доминирование, основанное на грабеже и эксплуатации. Однако ситуация существенно изменилась. Сформировались новые центры силы, сотни государств мира не желают быть чужими колониями. Столкнувшись с агрессивным поведением Европейского союза, мы расширяем взаимодействие с нашими стратегическими партнерами: Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, со странами Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока, используем площадки БРИКС, ОДКБ, других организаций.

Европа — это не более чем один из регионов мира, не самый большой, не самый богатый и не самый перспективный, учитывая политические процессы, которые в нем происходят. Межпарламентское взаимодействие успешно продолжается с теми, кто настроен на конструктивный и равноправный диалог, а это десятки государств мира. Мы последовательно отстаиваем свои интересы на международных площадках, учитывая реальные условия обстановки.

— Политическое давление на Беларуси усилилось и санкционной политикой. Чтобы поддержать экономику, депутаты принимают законопроекты для помощи преодоления этой ситуации. Какая суть заложена в этих законопроектах?

— Суть законопроектов очень простая — создать максимально комфортные условия для работы национальной экономики, преодоления последствий санкционного давления на государство и сохранения достойного уровня жизни белорусских граждан. Наша страна не отказывается от реализации социально ориентированной политики, делает все возможное, чтобы сохранить стабильность в обществе и обеспечить потребности людей. Депутатский корпус, как ветвь государственной власти, оперативно реагирует на запросы экономики, бизнеса, финансового и сельскохозяйственного секторов.

Об устойчивости и эффективности созданной в стране системы управления свидетельствует то, что полки в магазинах не опустели, предприятия работают, социальные объекты и медучреждения функционируют в обычном режиме, успешно завершена посевная кампания. Для граждан нашей страны созданы все условия для достойной жизни.

— Санкционное давление, политическое игнорирование позиции Беларуси, усиление военной угрозы. В таких реалиях сегодня живет наша страна. Как вы думаете, белорусы смогут достойно выдержать вызовы?

— На долю белорусского народа за столетия нашей истории выпало множество испытаний. Одно из самых страшных — Великая Отечественная война. Беларусь потеряла каждого третьего жителя. Наши деды и прадеды выстояли и отстояли свою землю, восстановили страну и передали ее нам.

Сегодня против Беларуси и России ведется глобальная война, направленная на уничтожение славянского мира. Наша самостоятельность, стремление жить собственным умом, отстаивать традиционные ценности вызывают непоколебимую агрессию Западного мира. Основной удар наносится по сознанию людей, а экспансия ведется через сферы экономики и финансов, информации и психологии. Для этого вводятся санкции, объявляются эмбарго, блокируются финансовые активы, ведется война с памятниками, применяется реальная военная сила.

Мы, белорусы, — мирные люди, но в нас живет дух победителей. Все попытки согнуть, задушить нас порождают ответные меры и делают нас только сильнее. Мы ни у кого ничего не просим, умеем дружить и работать, живем на собственной земле и готовы ее защищать. А сегодняшние вызовы — это шанс объективно оценить обстановку, провести глобальную ревизию сил и средств, уточнить приоритеты и выработать направления дальнейшего развития.

Не вызывает сомнения, что народ, выстоявший в годы лихолетий, сохранивший собственную самобытность и культурный код, поднявший из пепла страну и создавший национальное государство, способен преодолеть любые трудности. Нам есть чем гордиться, что беречь и что передать детям и внукам.

Мария ДАДАЛКО

Фото БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.