Вы здесь

Костюм паненки и куклы-обереги: в Витебске откроется выставка изделий народных мастеров Дисны


В Витебском областном методическом центре народного творчества 27 мая откроется выставка мастеров Дисненского городского дома ремесел, сообщили БелТА в учреждении культуры.


Выставка стала частью арт-проекта "Хранители народных ремесел". Зрители смогут увидеть среди экспонатов изделия, выполненные в технике художественной резьбы по дереву, в том числе деревянные свистульки и ложки. Вниманию посетителей будут предложены поделки в технике лоскутного шитья, а также куклы исконно дисненской земли, куклы-обереги, объемные венки. Среди обережной атрибутики выделяются обереги в виде коников и подков. Такие поделки представлены и в качестве сувенирной продукции.

Дисненские мастера много работают с тканью. В экспозиции также будут представлены различные инсталляции, вязаные и тканые половички, из которых народные умельцы составляют целые композиции.

Особенная модель на выставке - традиционный праздничный костюм дисненского края. Директор ОМЦНТ Екатерина Лабуко рассказала, что это первый в области цельный реконструированный народный костюм. Мастер Дисненского городского дома ремесел Алена Балаш восстанавливала его по одной из энциклопедий, рассказывающих про белорусский народный строй. Это была кропотливая и сложная работа, так как в издании не было ни подробных схем, ни выкроек и приходилось ориентироваться только на приведенные рисунки. По оценке специалистов, в итоге получился очень близкий к оригиналу костюм паненки. Этот искусно изготовленный ансамбль дополнен тканым вручную поясом.

Выставка откроется в 15.00. Желающие познакомиться с территориальными особенностями народных ремесел дисненской земли смогут посетить экспозицию до 15 июня.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.