Вы здесь

Белгидромет: Дефицит тепла сдвинул на более поздние сроки начало уборки многолетних трав


Недостаток тепла сдвинул на более поздние сроки начало уборки многолетних трав. Об этом сообщили БелТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


«Недобор тепла этой весной сдвинул на более поздние сроки начало уборки многолетних трав и не лучшим образом повлиял на формирование травостоя. В южной части Беларуси у раннеспелых злаковых трав началось колошение, некоторые метеостанции у люцерны отметили появление соцветий, что свидетельствует о готовности трав для первого укоса. Прохладная с дождями погода, ожидаемая до конца мая, будет осложнять заготовку кормов, проведение защитных мероприятий по уходу за посевами», — рассказали в Белгидромете.

Как отметили агрометеорологи, на посевах озимых зерновых культур продолжается рост стебля, идет формирование междоузлий и колоса. В южной части страны началось колошение. Из-за преобладания пониженного температурного режима развитие идет с отставанием. У яровых зерновых культур на апрельских посевах в основном идет кущение и выход в трубку, местами на юго-западе страны отмечен нижний узел соломины. На майских посевах наблюдаются всходы и третий лист.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.