Вы здесь

Регистрация абитуриентов на ЦТ завершается 1 июня


В последний день после 12 часов и до закрытия пунктов регистрации в 19 часов подать заявление на участие в ЦТ можно будет только лично, пожаловав в один из пунктов регистрации. Предварительная онлайн-регистрация на сайте будет доступна только до 12 часов 1 июня.


В Республиканском институте контроля знаний напоминают, что процесс регистрации для участия в ЦТ считается завершенным только после получения абитуриентом пропусков.

Прийти за пропуском нужно не позднее 1 июня. При онлайн-регистрации в графе «Выбранные предметы и пункты тестирования» указываются адреса пунктов регистрации, в один из которых необходимо обратиться после совершения оплаты. При себе нужно иметь паспорт или вид на жительство, удостоверение беженца. Забрать пропуски вместо абитуриента могут также его законные представители.

Именно в пропуске указывается информация, когда и куда нужно приходить в день проведения тестирования. Пропуск для участия в централизованном тестировании считается зарегистрированным, если на нем имеется печать учреждения, определенной пунктом проведения ЦТ, подпись уполномоченного представителя пункта регистрации и регистрационный номер. В случае потери пропуска выдается дубликат.

Абитуриентам разрешается зарегистрироваться не более чем на четыре дисциплины. При желании можно поменять предметы для сдачи на ЦТ. До получения пропусков в личном кабинете можно изменить данные в заявлении: набор предметов, язык теста и т. д. Если появилась необходимость это сделать уже после получения пропуска, нужно обращаться в пункт ЦТ лично. Однако все манипуляции можно будет сделать только до 1 июня (включительно).

Выбор языка, на котором абитуриент желает сдавать тесты, осуществляется еще на этапе подачи заявления и регистрации на ЦТ. Заявление заполняется участником ЦТ на одном из двух государственных языков — белорусском или русском на выбор. Нужно иметь в виду, что позже зона регистрации бланка ответов будет заполняться абитуриентом на том же языке, на котором было подано заявление при регистрации. И сертификат участника ЦТ будет заполняться также на том языке, на котором подавалось заявление.

Централизованное тестирование стартует 14 июня с белорусского языка. Самыми массовыми испытаниями традиционно будут ЦТ по математике и русскому языку.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.