Вы здесь

Консультация юриста. Как белоруске доказать, что она вдова африканца?


Девушка из небольшого райцентра Беларуси вышла замуж за студента-африканца. В браке у них родился сын. Жизнь шла. Но однажды муж поехал на родину решать какие-то семейные вопросы, а через некоторое время его родственники прислали сообщение, что он... умер. Пережив первый шок, жена решила получить свидетельство о его смерти, чтобы обозначить свой статус вдовы. Однако родственники мужа вместо нужного документа после ее многочисленных просьб прислали на почту только копию медицинской справки из больницы, где он скончался. Справка также выглядела довольно странно, исходя из ее перевода: данные супруга совпадали лишь частично, не было указано его фамилия и дата рождения, вызвала вопросы и печать плохо читавшейся больницы. Поехать на родину мужа лично, чтобы получить удостоверение, женщина не могла. Дорогой перелет и отсутствие какой-либо помощи со стороны родственников мужа никак этому не способствовало. Чтобы потребовать справку с родины мужа, она обратилась за помощью к специалистам, и вот тут начался настоящий детектив...


Фото: pexels.com

Среди умерших не значится

Браков с иностранцами в нашей стране заключается не сказать, чтобы очень много, однако в общем количестве регистрируемых отношений они занимают 7 %. Специалисты каждый раз предупреждают женихов и невест, которые собираются связать жизнь с иностранцем, что, кроме любви и желания, нужно иметь еще и представление о своих правах и обязанностях в интернациональном браке. Особенно если планируется еще и рождение детей. Тем не менее проблемы продолжают появляться, и далеко не все их удается решить.

— Поскольку со страной, откуда родом муж героини, в Беларуси не заключена конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, истребовать свидетельство о смерти официально невозможно. А справка (в том виде, в котором ее получила женщина) от родственников умершего мужа не имеет юридической силы, — пояснила Кристина Обухова, главный специалист Главного управления юстиции Гомельского облисполкома. — Вместе с тем, чтобы оформить свой юридический статус после смерти мужа, ей нужно иметь на руках легализованное свидетельство о его смерти. С помощью наших госорганов мы направили запрос компетентным органам иностранного государства, которые посодействовали в требовании необходимой информации. Оказалось, что официальных сведений о смерти супруга... нет.

Поскольку женщина не может поехать на родину мужа, чтобы на месте самостоятельно выяснить, что случилось, и получить необходимые документы, она может подать документы на развод.

— Расторжение брака в данной ситуации — пожалуй единственный выход. Объявить мужа в поиск или признать его умершим у женщины не получится, поскольку он иностранный гражданин, который самостоятельно поехал к себе на родину. Тем более что на связь выходили его родственники с утверждением, что он не исчез, а умер, — подчеркнула Кристина Обухова.

Расторгнуть брак без мужа

Как белоруске расторгнуть брак с иностранцем, если он отсутствует в Беларуси и точное местонахождение его неизвестно, рассказала Галина Сосновская, адвокат Гомельской областной коллегии адвокатов.

Расторжение интернациональных браков, если один из супругов — белорус, а другой — иностранный гражданин (как и вступление в брак) происходит в нашей стране согласно законодательству. Если оба супруга проживают на территории Беларуси, то развестись они могут в общем порядке. Один вариант: по обоюдному согласию путем подачи совместного заявления на расторжение брака в загс (если у пары нет общих несовершеннолетних детей и имущественных споров). Второй вариант: развод судом по иску одного из супругов.

— Сложности с разводом возникают, когда супруг-иностранец проживает в другой стране или когда его местонахождение неизвестно. При расторжении брака с иностранцем, проживающим в другой стране, согласно закону, необходимо обращаться с исковым заявлением по месту жительства ответчика, то есть в компетентные органы государства, где он живет. Из этого правила есть исключения. Истец может обратиться с иском о расторжении брака в суд по месту своего жительства, если при нем находятся несовершеннолетние дети или если из-за состояния здоровья выезд по месту жительства ответчика для него тяжел.

Если место жительства супруга-иностранца неизвестно или он не имеет места жительства в Беларуси, то иск можно предъявить по месту нахождения имущества иностранца или по его последнему известному месту жительства в Беларуси.

— С расторжением брака всегда тесно связаны вопросы о том, с кем дальше будут проживать общие несовершеннолетние дети, а также вопросы, касающиеся раздела совместно нажитого имущества, — обратила внимание Галина Сосновская. — Споры о дальнейшем проживании несовершеннолетних разрешаются согласно закону той страны, где проживали супруги с детьми. Если супруги жили в разных государствах, то учитывается гражданство ребенка. Споры о разделе имущества супругов разрешаются согласно законодательству государства, где они совместно проживали. Если супруги владеют имуществом и в Беларуси, и в другой стране, то придется обращаться в суды обоих государств.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.