Вы здесь

У студентов появится свой храм? Митрополит Вениамин обсудил вопрос с молодежью


Предложение создать для белорусского студенчества свой храм прозвучало во время открытого диалога с молодежью, который состоялся на базе Республиканского молодежного центра в Студенческой деревне в Минске. Участие в нем приняли министр образования Андрей Иванец, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, ректоры БГУ и БГУИР Андрей Король и Вадим Богуш и Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак.


Открытый диалог с молодежью состоялся на базе Республиканского молодежного центра в Студенческой деревне.

Как известно, при Московском государственном университете действует домовой храм святой мученицы Татианы, которая считается покровительницей студентов. И именно студенческая молодежь составляет большую часть его прихожан. Особенно часто студенты заходят в храм во время сессий, перед экзаменами. Вопрос об открытии подобного храма или часовенки при БГУ был адресован его ректору Андрею Королю.

— На самом деле, эта тема обсуждалась еще во время подписания соглашения с Белорусской православной церковью некоторое время назад. Хочу подчеркнуть, что это не просто меморандум, а документ, наполненный конкретным содержанием. Конечно, сессия для студентов — это святое, и если есть такая потребность, мы можем помочь им, чтобы во время экзаменов Господь услышал их молитвы, — пошутил Андрей Король. — А если серьезно, то я попросил бы министра образования подключиться к этому вопросу. На территории Беларуси действуют разные конфессии и это нужно учитывать.... БГУ — очень большой университет, мы нуждаемся и в учебных корпусах, и в общежитиях. Поэтому без помощи нам не обойтись...

Выставка-презентация студенческих социальных проектов, которая предшествовала открытому диалогу, оказалась очень интересной.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, поделился со студентами своими воспоминаниями и рассказал, что когда-то и сам ставил свечи в храме перед серьезными экзаменами. И ему это всегда помогало. Поэтому, по его мнению, стоит прислушаться к молодежи... Министр образования Андрей Иванец предложил посмотреть на вопрос более широко и попытаться воплотить желание студентов — иметь свой храм — на территории Студенческой деревни, возможно, с привлечением международной ассоциации выпускников вузов. Кстати, перед началом круглого стола его участники смогли посетить ассоциацию и познакомиться с экспозициями православных коллекций Ирана, Палестины, Ливана, Перу, Вьетнама, а также увидеть фотовыставку, посвященную памяти митрополита Филарета, и презентацию социальных проектов Международной ассоциации выпускников вузов «Дорогою добра».

БГПУ презентовал проект «Свет души», направленный на присоединение студенческой молодежи к национальной культуре, формирование нравственных ценностей путем вертепного искусства...

В феврале 2021 — мае 2022 года был проведен республиканский конкурс социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности». Для участия в нем было принято около 160 заявок из белорусских учреждений образования. Для команд-участниц был организован цикл обучающих семинаров по проектной деятельности. Вместе с кураторами и координаторами участники воплощали свои идеи в жизнь. Награды в рамках круглого стола были вручены самым активным и талантливым педагогам и их учащимся, проекты которых выбрало жюри.

Студенты БГУИР представили совместный проект с архитектором-скульптором, лауреатом Ленинской премии, премии Ленинского комсомола Беларуси Валентином Занковичем «SPORTERS».

О чем еще шла речь во время открытого диалога? Студенты, например, инициировали проведение спортивных турниров между вузами и духовными семинариями, и вообще они считают не совсем правильным, что эти учреждения очень закрыты от общества. А хотелось бы знать о них больше. Предложили волонтерскую помощь по наведению порядка на территориях церквей с маленьким приходом и создание виртуальных экскурсий по белорусским храмам вроде проекта «Виртуальная Коложа», который презентовали в рамках выставки студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Александр Румак поддержал эту идею. По его мнению, хорошо, если виртуальная экскурсия подтолкнет молодых людей посетить храм, ведь, чтобы почувствовать его неповторимую атмосферу, нужно все-таки найти время и возможности для личного визита....

Выставка-презентация студенческих социальных проектов, которая предшествовала открытому диалогу, оказалась очень интересной. От БГУ на ней были представлены инициативы исторического факультета «Диалог культур и религий» и «Память и слава». Идея первого проекта — в объединении людей, независимо от их вероисповедания, социальных предпочтений и благополучия. Эта концепция раскрывается через цикл мероприятий, включающий посещение храмов, благотворительные акции, спортивные турниры и лекции о судьбах студентов и преподавателей БГУ во время Великой Отечественной войны. Также в БГУ был реализован документальный проект «Память и слава», направленный на сохранение памяти о профессорах и преподавателях университета. Первым делом студенты искали информацию о человеке, а потом месте, где он похоронен. Для этого проводили поисковые работы на Восточном, военном, Чижовском и Кальварийском кладбищах в Минске. Затем найденные захоронения благоустроили, составляли интерактивную карту захоронений. Также в рамках проекта был создан документальный цикл фильмов «Память и Слава». Каждому некрополю посвящена одна из 20-минутных серий.

На территории зеленой зоны возле Республиканского молодежного центра была организована совместная посадка участниками круглого стола символического древа мира, добра и любви.

Студенты БГУИР представили совместный проект с архитектором-скульптором, лауреатом Ленинской премии, премии Ленинского комсомола Беларуси Валентином Занковичем. Он реализовывается волонтерской группой «SPORTERS БГУ». Основной темой мастера является Великая Отечественная война. Создавая памятники, Валентин Павлович старался акцентировать внимание современников не только на Беларуси, которая борется, но и на восстановленной, мирной Родине, направленной в будущее. В рамках проекта студенты изучают историю города Минска, проводят пешеходные и велоэкскурсии, посещают установленные в городе скульптуры Валентина. Планируют создать виртуальный музей его работ.

БГПУ презентовал проект «Свет души», направленный на присоединение студенческой молодежи к национальной культуре, формирование нравственных ценностей путем батлеечного искусства, возрождения традиций белорусского кукольного театра, воспитание духовно-нравственных и традиционных семейных ценностей.

Ознакомившись с представленными проектами Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, подчеркнул: «Все то, что делается сегодня, радует, вдохновляет, но еще есть куда развиваться. Впереди ждет еще много добрых дел: волонтерское движение, изучение истории родного края, знакомство с духовными и культурными традициями белорусского народа. Все эти проекты сплотят молодежь и сделают ее жизнь насыщенной и одухотворенной. Забота о душе должна быть на одном из первых мест».

Андрей Иванец считает сотрудничество с православной церковью весьма плодотворным: «Кроме образовательной, на нас лежит и воспитательная функция. Формирование духовности, традиционных семейных ценностей — это та работа, которую мы проводим дошкольного возраста. В школах для учеников 5-6-х классов организован факультатив по духовно-нравственному воспитанию. А сейчас завершается разработка соответствующих факультативов и для старшеклассников. Студенческая молодежь также интересуется вопросами, касающимися духовного развития. И сегодня в рамках посещения Республиканского молодежного центра и Студенческой деревни мы смогли убедиться, что практически все наши учреждения высшего образования включены в эту работу...»

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.