Вы здесь

Головченко историкам: Нужно разобраться, где на самом деле зародился Минск


Нужно разобраться, где на самом деле зародился Минск. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко в беседе с историками во время посещения Национальной академии наук, передает БелТА.


Фото: БелТА.

Глава правительства напомнил, что до тысячелетия Минска осталось не так много по историческим меркам — несколько десятилетий. Он отметил, что историкам необходимо продвинуться в таком важнейшем вопросе, как научное обоснование места, где на самом деле зародился Минск. Премьер-министр отметил, что есть гипотезы, но им нужно найти подтверждение.

Роман Головченко сегодня побывал в Институте истории НАН. Ему показали археологическую научно-музейную экспозицию с уникальными экспонатами. Она отражает историю становления археологической науки в Беларуси. Структурно экспозиция построена по тематико-хронологическому принципу. Некоторые ее разделы посвящены изучению первобытнообщинного периода (археология каменного, бронзового и раннего железного веков), а другие отражают развитие археологии средневекового периода (VI-XIII и XIV-XVIII века).

Премьер-министр посетил и постоянно действующую выставку НАН Беларуси «Достижения отечественной науки — производству». Новые материалы, лазеры и оптоэлектроника, разработки для сферы машиностроения, агропромышленного комплекса, медицины и фармацевтики — главе белорусского правительства показали последние разработки белорусских ученых по основным направлениям развития науки. Также ему продемонстрировали последние модели белорусских беспилотников.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.