Вы здесь

Маркевич: Восстанавливаем исторический облик и создаем туристическую базу


Министр культуры Беларуси принял участие в открытии восстановленного исторического комплекса ХVIII века во время Фестиваля национальных культур в Гродно.


— Каждый город имеет свои особенности, свою историческую правду, свои корни. И мы должны знать свою историю, — отметил Анатолий Маркевич. — Гродно знаменит своим историческим прошлым, своими зданиями, которые являются историко-культурной ценностью. В разные времена их облик был разным, но, благодаря государственным программам и частному бизнесу, мы видим, как на протяжении десятилетий возрождаются некогда утраченные элементы и даже объекты.

Комплекс на улице Замковой состоит из трех зданий, которые восстановлены в соответствии с древним видом. Раньше они входили в состав жилой застройки, но не дошли до сегодняшнего времени. Новый проект создавался в соответствии с рисунками известного художника Наполеона Орды, жившего в этом квартале.

Улица Замковая — самый центр города. Здесь находятся новый и старый замки, древняя пожарная каланча, Большая хоральная синагога, бывший дворец Хрептовичей. Эти и некоторые другие здания сохранились. А вот значительная часть бывшей жилой застройки не дошла до этих пор. Согласно рисункам Наполеона Орды, дома были с кабачками, магазинами, мастерскими, а на верхних этажах жили сами хозяева.

Застройка часто страдала от разрушительных пожаров. Значительно пострадал квартал в годы Первой и Второй мировых войн. Бомбежки немецко-фашистской авиации в 1941 году оставили только руины и каменные коробки.

После войны город начал быстро отстраиваться. Но, согласно генеральному плану того почему, предполагалось снести все старые застройки в центре города. Этот план был частично реализован. Для возведения Дома быта в конце 60-х годов были снесены три уцелевших после войны здания, известные в городе под названием Дом рыбака. Таким образом, была потеряна историческая застройка начала улицы Замковой.

В 2015 году встал вопрос о восстановлении квартала. Городские власти поддержали предложение общественности и историков. И уже через два года участок, площадью 0,15 гектара, был продан на открытом городском аукционе для строительства торгово-офисного комплекса с обязательным сохранением исторического облика по всем трем зданиям. Интересно, что во время работ были обнаружены аутентичные подвалы до полутора метров. Раритетная часть сохранилась в конструкции здания, а в проект были внесены соответствующие изменения. Таким образом в этом комплексе совместились историческая правда и современные технологии. В реализации проекта участвовала большая группа единомышленников, проведена большая исследовательская работа учеными, историками, архитекторами и строителями не только гродненцами, но и всей республики.

В результате за два года построен комплекс из трех зданий, общей площадью 1900 квадратных метров. Здесь разместятся торгово-офисные помещения. Открытие решили приурочить к Республиканскому фестивалю национальных культур. Так и произошло. Красивые белые здания вновь заняли свое бывшее место, хотя и в современном исполнении.

Как подчеркнул министр культуры, в стране сегодня более 5,5 тысячи объектов, входящих в список историко-культурного наследия. Многое делается местными органами властями, чтобы данные объекты приняли свой первоначальный вид. И это важно не только в масштабах республики, но и в мировом обществе.

 

— Вкладывая средства в такие объекты, мы восстанавливаем их величественность, историческую правду, и в то же время, создаем необходимую туристическую базу для того, чтобы к нам приезжали, и на этом необходимо проводить коммерческие туры, зарабатывать средства. В масштабах страны используются бюджетные средства, а также возможности государственно-частного партнерства. Мы знаем, что данное здание имеет теперь прекрасный облик, благодаря бизнесу, тем, кто нашел ресурсы и возможность вложить средства в наше историческое наследие.

Во время открытия комплекса композицию на тему старинных танцев представил заслуженный коллектив Беларуси, ансамбль танца, музыки и песни «Белые росы».

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото Яна ХВЕДЧИНА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.