Вы здесь

Диета с потреблением калия: Чем она полезна и кому нужна?


Недостаток этого микроэлемента отрицательно сказывается на работе нервной и сердечно-сосудистой систем, создает проблемы с сокращением мышц, поддержанием нормальных показателей кровяного давления и сахара в крови. Этого микроэлемента нам нужно существенно больше, чем, например, цинка или железа.


Фото: pixabay.com

Почему калий нам необходим?

Особенно возрастает роль калия при физических нагрузках, занятиях спортом, ведь в этом случае ваши сердца и сосуды работают в два раза интенсивнее. То же самое касается психоэмоциональных перегрузок. Если не следить за тем, сколько калия содержится в продуктах питания (а именно они являются основным источником ценного микроэлемента), то можно столкнуться с такими проблемами, как постоянная усталость, судороги, повышение холестерина в крови, нарушения в работе почек, а также сердца — вплоть до нарушения его ритма.

Исследования показывают: увеличение потребления калия может уменьшить показатели артериального давления на 2-3 мм рт. ст., а это поможет избежать появления ишемической болезни сердца на 4% и смертности от инсульта на 6%. Благодаря калию в организме поддерживается щелочная среда, что способствует укреплению костей, сохранению мышечной массы, здоровью почек и надпочечников.

Сколько калия нужно организму?

Диапазон нормального содержания в крови калия — от 3,5 до 5,2 ммоль/л. Если же калия в организме более или менее, могут развиться следующие состояния:

  • гипокалиемия — уровень калия ниже 3,5 ммоль/л. Это случается, если в пище недостаточно калия или имеются другие проблемы со здоровьем, приводящие к чрезмерной потере жидкости (обезвоживанию), повышенному потоотделению или диарее;
  • гиперкалиемия — уровень калия выше 5,2 ммоль/л. Причиной может стать диета с повышенным содержанием калия или бесконтрольное употребление БАДов, у которых есть калий. Некоторые болезни, например, диабет также могут приводить к гиперкалиемии.

Трудно определить гипокалиемию без анализа крови, но некоторые признаки назвать можно: мышечная слабость, судороги, тревожность и раздражительность, тахикардия и нарушение ритма сердца, усталость. При таких явлениях необходимо посетить доктора.

Какие продукты богаты калием?

Продукты растительного происхождения — бобовые, овощи и фрукты. Много этого микроэлемента в бананах, апельсинах, дынях и арбузах, картофеле, морковке, огурцах, шпинате, редисе, помидорах, цукини и баклажанах. Богатые калием курага, свекла, йогурт, авокадо, лосось, брюссельская капуста, грибы.

К сожалению, из-за занятости мы часто питаемся нездоровой пищей, хотя наш организм не способен вырабатывать калий самостоятельно. Если в вашем рационе постоянно не хватает продуктов, богатых калием, то могут помочь биологически активные добавки. Правда, здесь важно не перестараться и не заработать себе гиперкалиемию, поэтому принимать БАДы следует под контролем врача.

Агата СЛАВИНА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.