Вы здесь

Об агроотрасли на языке школьников


С востребованными в сельском хозяйстве профессиями, традициями работы на родной земле и аграриями, удостоенными звания «Герой Беларуси», познакомились ученики гомельской средней школы № 32. учащихся 8-11-х классов пригласили на диалоговую площадку «Гордость за Беларусь. Выращено белорусами» в рамках информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина».


Гостем встречи стал сотрудник одного из ведущих строительно-ремонтных предприятий страны, председатель профсоюзной организации ОАО «Химремонт» Сергей Зюкин. Он рассказал о специфике работы товарищества, подразделения которого строят «под ключ» объекты — от заводских цехов до птичников. На предприятии, как отметил профсоюзный лидер, рады квалифицированным молодым специалистам.

Ученики старших классов поинтересовались, с дипломом каких учебных заведений можно трудоустроиться в «Химремонт», а также поинтересовались и личным отношением председателя профсоюзной организации к выбору будущей профессии.

— Важно, уверен, выбрать профессию по нраву, тогда и работа в радость, и твоя работа полезна обществу и государству, — поделился Сергей Зюкин.

В разговоре с учащимися он затронул и тему релокации молодых квалифицированных кадров, когда сотрудник «мигрирует» вслед за своей компанией за пределы страны.

— Работать на родной земле, считаю, — действительно счастье, — подчеркнул председатель профкома строительно-ремонтного предприятия и привел примеры, когда опытные специалисты в чужой стране становятся никому не нужны, вообще не могут трудоустроиться.

Чтобы подробнее узнать о работе ОАО «Химремонт», педагоги и ученики обратились с просьбой посетить производственные подразделения предприятия с экскурсиями.

Участник диалоговой площадки «Гордость за Беларусь. Выращено белорусами», учитель химии гомельской средней школы № 32 Анастасия Зайцева познакомила учеников с основными направлениями развития отечественного сельского хозяйства. Педагог предложила с помощью информационных слайдов разобраться, как аграрная отрасль стала важнейшей частью экономики страны и какие результаты развития отрасли сельского хозяйства были достигнуты за годы суверенитета Беларуси.

О знаменитых аграриях, удостоенных звания «Герой Беларуси», школьникам рассказала учитель биологии гомельской средней школы № 32 Алла Симоненко. Педагог обратила внимание на то, в каких учебных заведениях в стране сегодня готовят специалистов сельскохозяйственного профиля, рассказала, где имеются широкие возможности для поступления и почему молодые квалифицированные кадры в области сельского хозяйства всегда востребованы на рынке труда.

Ученики городской школы в своей повседневной среде лишены примеров трудовой деятельности в сельхозорганизациях. Поэтому, как подчеркнула организатор диалоговой площадки — заместитель директора СШ № 32 города Гомеля Наталья Щурова, особенно важно объяснять детям, какую роль в экономике нашей страны играет сельское хозяйство, какие формы стимулирования студентам предлагают сельхозорганизации, чтобы заинтересовать молодых специалистов.

— Сегодня многие ученики выпускных классов, — заметила Наталья Щурова, — высказывают заинтересованность в поступлении на специальности сельскохозяйственных профилей. Ряд наших выпускников 9-х классов в нынешнюю вступительную кампанию будет подавать документы за поступлением в Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей. В школе мы также организовали встречу учеников со студентами Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Они очень подробно рассказали не только об обучении в вузе, но и интереснейшей общественной жизни студентов Академии. Для многих наших учащихся это была действительно мотивационная встреча, — подчеркнула заместитель директора.

По итогам участия учеников в диалоговой площадке «Гордость за Беларусь. Выращено белорусами» педагоги особо отметили отклик детей на живые встречи с опытными экспертами и гостями:

— Вообще все мероприятия проекта «Школа активного гражданина» помогают нам, учителям, максимально эффективно проработать с учениками самые актуальные в обществе темы, организовать интересные информационно-образовательные встречи, популярные среди школьников, — поделилась Наталья Щурова.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.