Вы здесь

Новая славная страница в истории Белорусского экзархата


Трехдневный визит главы Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла в границы Белорусского экзархата приурочен к празднованию 1030-летия православия на белорусских землях и образованию Полоцкой епархии.


– Чувства очень положительные, потому что это мой первый визит после того как началась эта напасть с ковидом. Прекрасная погода и дивные белорусские пейзажи создают повышенный эмоциональный фон, – сказал Патриарх Кирилл сразу по прилете. –  Всякий раз с особым чувством вступаю на белорусскую землю. Нельзя не вспомнить великий подвиг народа на этой земле, который лицом к лицу столкнулся со страшной агрессией. И нельзя не вспомнить жертвы, которые понес белорусский народ, отражая эту агрессию. Поэтому первым шагом, который я сделаю, будет возложение венка в память о тех жертвах, к которым мы относимся с великой благодарностью.

– Для меня важно то, что я вступил на очень доброжелательную, очень открытую, красивую и духовно сильную землю, поэтому призываю благословение Божье на белорусский народ, чтобы Господь хранил всех вас от всякого зла и способствовал духовному и экономическую развитию на благо народа, – добавил он.

В ходе визита Патриарх Московский и всея Руси возглавил утреню всенощного бдения в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска и провел освещение храма, а 5 июня, в неделю седьмую по Пасхе, день памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, совершил божественную литургию в соборе Воздвижения Креста Господня Спасо-Евфросиниевского женского монастыря.

Сразу после прилета Патриарх Кирилл принял участие в церемонии возложения венка к монументу Победы. А также возложил цветы к памятнику первому Патриаршему экзарху всея Беларуси митрополиту Филарету.

– Мы рады, что вы нашли возможность разделить торжества, празднуемые в эти дни, посещаете белорусские земли. 1030-летие учреждения Полоцокой епархии –  знаменательная для нас дата, – сказал, приветствуя Патриарха Кирилла на белорусской земле митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Отметим, что это первый визит Патриарха в Беларусь за последние 4 года. Как сказал журналистам уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, Патриарх Кирилл легко откликнулся на предложение посетить Беларусь.

– Сыграло роль и то, что мы вместе побороли пандемию. Его визит символизирует сегодня возрождение спокойной жизни, когда можем спокойно двигаться вперед, растить детей, – отметил уполномоченный по делам религий и национальностей.

Сотни верующих пришли вечером 4 июня к Свято-Духовому кафедральному собору Минска. Для тех, кто не смог попасть внутрь собора, велась трансляция службы на экран, установленный возле храма. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел вечернее богослужение. Также торжественную службу в кафедральном соборе вели митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Воскресенский Дионисий.

– Примеры тех, кто способен жизнь свою отдать за Отечество, является сильнейшей иллюстрацией того, что означает подвиг, – подчеркнул Патриарх Кирилл на утрене всенощного бдения в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска. – Сегодня у меня была возможность поклониться монументу Победы в Минске, принести цветы. Стоя у памятника, я задал себе вопрос: что означает этот великий подвиг людей, которые жизнь свою отдали за Родину, которые в большинстве не известны? Неужели он сейчас не имеет никакого значения, кроме как исторического? Совсем нет. Потому что примеры тех, кто способен жизнь свою отдать за Отечество, является сильнейшей иллюстрацией того, что означает подвиг. Без вдохновения, убеждения не могли они с легкостью отдавать жизнь ради того, чтобы кто-то после них жил в мире и благополучии. То действительно был и духовный подвиг. Дай Бог, чтобы мы, люди, живущие в мирное время, помнили, что без этого движения вверх и вперед, не будем благоуспешны ни в этой жизни, ни для Царствия Божьего.

5 июня, в день памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, святейший Патриарх Кирилл совершил божественную литургию в соборе Воздвижения Креста Господня Спасо-Евфросиниевского женского монастыря Полоцка. На торжественном богослужении присутствовал весь белорусский епископат, а также члены Священного Синода Русской православной церкви.

Образование Полоцкой епархии стало важной вехой в истории православия на белорусских землях, и этот город по праву считается истоком православия в Беларуси. Полоцкая епископская кафедра, первая на белорусских землях, была образована в 992 году. К 1007 году относится летописное упоминание о первом православном полоцком храме – церкви Пресвятой Богородицы. А в середине 11 века в Полоцке был возведен четвертый в христианском мире Софийский собор. И именно в Полоцке начала свой земной путь преподобная Евфросинья Полоцкая, игуменья монастыря Святого Спаса, канонизированная святая и небесная заступница белорусской земли. 

– Сегодняшний праздник – это новая славная страница в истории нашей церкви и Белорусского экзархата, – сказал митрополит Минский и Заславский Вениамин. Он также высказал пожелание и надежду, что визит в Полоцк и общение с паствой вдохновят Патриарха Кирилла на новые труды на благо церкви.

Диана РОНИНА

Фото БелТА

Название в газете: «Я ўступіў на вельмі добразычлівую і духоўна моцную зямлю»

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.