Вы здесь

Запах вкусной и качественной еды к «Великому камню» доведет


Международная специализированная выставка «Белагро-2022» проходит уже не первый год в Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень».


«Благодаря взвешенной политике государства, на основе развития сельскохозяйственного машиностроения, при поддержке науки, благодаря трудолюбию белорусов нашей стране удалось обеспечить продовольственное благополучие. Мы стали самодостаточной экспортно ориентированной страной», — сказал заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц во время торжественной церемонии открытия.

Он обратил внимание на то, что сегодня оказывается жесткое санкционное давление со стороны Запада. «Это вызывает у белорусов и россиян ответную реакцию. Мы должны активнее кооперироваться, чтобы сделать наши страны еще сильнее и народы богаче», — заявил вице-премьер. Говоря о «Белагро», он подчеркнул, что выставка действительно стала брендом страны, объединяя вокруг себя множество предприятий и организаций. «Сегодня будут демонстрировать инновации более чем 400 отечественных и зарубежных компаний. Прибыла большая делегация России. Приятно отметить, что расстояние не помеха. Приехали делегации из Владивостока, Сахалинской и Мурманской областей. Мы искренне приветствуем делегации из Монголии, Венесуэлы, Таджикистана, Ирака, Ирана и других стран», — добавил Леонид Заяц.

У Беларуси и России огромный экономический потенциал

Об этом заявил посол Беларуси в России Владимир Семашко. Он отметил, что на «Белагро» представлена как отечественная техника, так и дружественных стран. «Сегодня мы подводим итоги работы за последние 20 лет. Мы стали получать больше зерна, молока и мяса. Решили вопросы продовольственной безопасности, а также обеспечили свою страну сельхозтехникой. Белорусская техника показала свою конкурентоспособность. Но, несмотря на все наши успехи, никогда не нужно останавливаться на достигнутом», — подчеркнул посол.

Наши страны полностью обеспечивают свою продовольственную безопасность, несмотря на санкции. Об этом во время выставки заявил государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

«В прошлом году наши президенты подписали 28 союзных программ, часть из которых обеспечивает взаимодействие в агропромышленной сфере, а также показывает уровень нашей конкурентоспособности. Формируются новые производственные цепочки, развивается импортозамещение. На наши государства оказывается беспрецедентное давление от западных партнеров, однако мы полностью обеспечиваем свою продовольственную безопасность. Эти трудности — новый этап во взаимоотношениях наших стран», — подчеркнул госсекретарь.

«Для наших людей «Белагро» — событие, многие приезжают сюда семьями. Они приехали сюда, чтобы укрепить отношения с белорусскими партнерами, показать свою продукцию, говорить о новых соглашениях в сотрудничестве, а также подтвердить дружественный статус наших стран. Очень важно умножать потенциал развития наших стран», — подытожил Дмитрий Мезенцев.

Мы рассчитываем на 9 миллионов тонн зерна

ЭТУ цифру привел на выставке журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло. Министр подчеркнул, что наша страна в этом году будет с продуктами питания, все предпосылки для этого есть. «Нам удалось накопить минеральных удобрений практически по технологическим нормам, мы полностью обеспечены топливом, техника подготовлена. Ставим задачу увеличить производство сельскохозяйственной продукции по итогам этого года почти на 5%. Убежден, что с этой задачей справимся», — сказал Игорь Брыло.

Планы на урожай — 9 миллионов тонн зерна, около 760 тысяч тонн рапса, около 5 миллионов тонн сахарной свеклы. «По всем позициям стоят достаточно амбициозные задачи», — отметил министр, добавив, что Беларусь поставляет продукты питания в более чем 100 стран.

«Прошлый год мы закончили с рекордной суммой экспорта — 6,7 миллиарда долларов. Этот год неплохо начали, несмотря на изменения логистики, которые были вызваны известными событиями. За четыре месяца экспорт уже составил 2,2 миллиарда долларов с ростом на 11 % к уровню прошлого года», — обратил внимание Игорь Брыло.

Рыбы хватит всем

Первый раз посетил наш город и поработал на выставке директор достаточно крупного перерабатывающего предприятия «Охотское», которое находится на острове Сахалин, Вячеслав Федоров. По словам руководителя, в основном их предприятие делает консервы и продает готовые полуфабрикаты из атлантической сельди, горбуши, салаты из морской капусты с добавлением кальмара и трубача (Сахалинский моллюск). Деликатесом является филе копченой кеты, филе тихоокеанской сельди в масле. Данный поставщик предлагает нам свежемороженую рыбу (сельдь, горбуша и кета) в любых количествах из этого региона.

В связи с западными санкциями (норвежская рыба), у нас на полках стали появляются свободные ниши. Российские переработчики и просто поставщики рыбы достаточно быстро сориентировались и готовы занять эти ниши. Поэтому и приехали на выставку. Логистика доставки продуктов полностью проработана и составляет не более чем две недели.

Акционерное общество «Охотское» производит из свежей рыбы 10-12 миллионов банок консервов. Это же предприятие является торговым представителем крупных рыбных хозяйств региона. Друзья из Сахалина с нашими крупными и средними торговыми пунктами готовы работать с отсрочкой платежа или с другими льготными условиями. Директор предприятия уверен, что с помощью этой выставки удастся нарастить поставки рыбы и рыбопродуктов в нашу страну не в разы, а в сотни и тысячи раз. У данной фирмы есть заводы-партнеры, которые также заинтересованы в тесном сотрудничестве.

Кроме того, Вячеслав Федоров отметил, что остров перед ним поставил задачу не просто продать рыбу, а еще и закупить в Беларуси качественные корма для животных, свежие овощи, твердые сыры, сельскохозяйственную и другую технику. Все это представлено на выставке по доступным ценам и приемлемым условиям поставки.


Аграрный форум традиционно собирает вместе не только белорусских аграриев и работников пищевой и перерабатывающей промышленности, но и их зарубежных коллег и партнеров. В этом году (7-11 июня) участие в выставке принимают компании из Беларуси, Китая, Казахстана, Таджикистана и других. Большое количество участников запланировано от России — более 30 регионов и 16 отдельных стендов. Коллективные экспозиции сформировали Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство промышленности, Национальная академия наук, концерн «Белгоспищепром» и Белкоопсоюз.

Кроме того, «Белагро» станет и площадкой для деловых переговоров. В программу выставки вошли В2В-встречи, круглые столы, конференции, демонстрационные показы и конкурсы.

А еще. В выставке на этот раз принимало участие Министерство обороны нашей страны. Музыкальное сопровождение на выставке было под музыку ритмов марша военного оркестра. Почти в любой точке парка витал аромат полевой каши с мясом, которую солдаты раздавали бесплатно. Праздник продолжается до субботы включительно, а доставят на него всех желающих бесплатные автобусы, несколько раз в день отправляющиеся от метро «Могилевская».

Сергей КУРКАЧ

Фото: БелТА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.