Вы здесь

В нашей стране на 8 июня объявлен желтый уровень опасности


Сегодня местами по стране ожидаются грозы, а в отдельных районах максимальная температура воздуха достигнет плюс 30 градусов. В связи с этим МЧС предупредило о возможной опасности.​


По данным спасателей, из-за такой погоды возникают опасности, к примеру, в жару и грозу возможно возникновение природных пожаров, могут загореться и жилые дома, производственные здания. Затруднена в таких условиях работа речного транспорта. Кроме того, в жару очень высока вероятность тепловых ударов.

В целом в течение дня будет переменная облачность, в основном без осадков, лишь местами по северо-западу пройдут кратковременные дожди, грозы. Ветер во время гроз будет порывистый — до 14 м/с.

Завтра и послезавтра также пройдут кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха составит от плюс 12 градусов ночью до 32 жары днем. Из-за этого может отключаться электричество в связи с перегревом трансформаторного оборудования, возникают риски увеличения заболевания инфекционными и паразитарными заболеваниями, а также риски обострения сердечно-сосудистых болезней.

Также Спасатели предупреждают, что могут возникать аварии на железнодорожном транспорте из-за деформации рельсов. В целом в такую погоду увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий и нештатных ситуаций на системах жизнеобеспечения и энергетики.

Также специалисты напомнили, что, по прогнозам синоптиков, сегодня, 8 июня, по юго-западной половине Гродненской области и в Гродно ожидаются серьезные грозы. Грозовая обстановка сохранится до конца дня.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции