Вы здесь

Анна Иванова: Стою сейчас на сцене... И все это не сон!


В начале июня в Минске прошел финал республиканского конкурса грации и таланта «Королева студенчества 2022», основателем которого является БРСМ. Лучшей стала студентка Витебского государственного технологического университета Анна Иванова. Девушка ведет активный образ жизни – занимается творчеством, спортом и научной деятельностью, а также принимает участие в городских, областных и республиканских мероприятиях. Анна рассказала «Чырвонке. Чырвонай змене» о том, как справилась с волнением и почему уверенность в себе — далеко не главная составляющая победы.


— Уже на первом курсе в составе группы поддержки ты принимала участие в конкурсах «Студент года» и «Королева студенчества». Откуда возникла заинтересованность в таких мероприятиях?

— Я сразу решила, что хочу посвятить себя не только учебе, но и активной творческой деятельности. Узнала, что на базе ВГТУ есть разные коллективы, и, не раздумывая, записалась в студию эстрадного танца «V.І.P.». И вот уже на концерте, посвященном началу учебного года, вместе с другими первокурсниками выступила с танцем. Волновалась, ведь с первых дней хотела зарекомендовать себя с хорошей стороны. С этого и началась моя активная студенческая жизнь. Мы участвовали в различных мероприятиях, репетировали после учебы, а потом бежали домой готовиться к занятиям. Я познакомилась со старшекурсниками и узнала от них о таких проектах БРСМ, как «Студент года» и «Королева студенчества», в которых они тогда принимали участие. Меня все больше стали интересовать подробности, которыми участники с удовольствием делились.

После поездки в Минск на финал республиканского конкурса «Студент года Беларуси 2020» в составе танцевальной группы, где студент нашего университета Владислав Мирончик занял второе место, я поняла, что хочу попробовать себя в этом мероприятии. Буквально через несколько месяцев прошел областной и республиканский этапы «Королевы студенчества Беларуси», где я тоже была в танцевальной группе представительниц ВГТУ, и было очень приятно почувствовать сам процесс подготовки, а также все переживания и эмоции от побед. В 2021 году две представительницы ВГТУ, Лера Фомченко и Вика Воробьева, заняли первое и второе места. Так в конце первого курса я поняла, что сделала правильный выбор и готова дальше работать для себя, коллектива и Университета.

— Кто помогал готовиться к конкурсу?

— Подготовка к «Королеве студенчества Беларуси» началась еще с университетского этапа. На репетициях отрабатывалось дефиле, а это и красивая походка, и фигура, и актерское мастерство. Работа над речью, избавление от стеснения и долгих пауз для конкурса ораторского мастерства. И, конечно же, работа над собой, эмоциями и переживаниями.

Со всем этим мне помогали справляться моя руководительница Алеся Анатольевна Числова, которая вселила веру и уверенность, друзья, поддержка которых ощущалась буквально каждую секунду, хореографы, которые оттачивали со мной каждое движение. Руководство университета, деканат и преподаватели искренне верили в меня и поддерживали даже на расстоянии. Вклад внесли и представители БРСМ. Отдельное «спасибо» организаторам и режиссерской группе за то, насколько профессионально, творчески и с любовью они подходят к своей работе. И, конечно же, огромные слова благодарности родителям, которые проживали со мной все трудности и страхи, разделяли радость от побед, верили в меня и укрыли любовью и заботой

— Какой конкурсный номер стал для тебя самым важный?

— Выделить что-то одно сложно. Каждое из выступлений презентует участницу по-разному. В дефиле раскрывается грациозность, легкость, медленность. Ораторское мастерство позволяет оценить образность речи и оригинальность подачи материала. А творческий конкурс демонстрирует твой лучший навык или любимое хобби и, конечно, ты получаешь удовольствие на сцене от того, что занимаешься любимым делом.

— Анна, Что ты почувствовала, когда тебя объявили победительницей?

— После объявления результатов меня накрыли эмоции радости, счастья, гордости. Это осознание того, что пройдя такой путь, я добилась почетного титула, стою сейчас на сцене перед многими зрителями, перед своей группой поддержки, родными, а за кулисами — моя руководительница, которая чувствует то же. Рядом стояла студентка нашего университета Лера Фомченко, она передала мне корону «Королевы студенчества», которую я привезу обратно в ВУЗ. В тот момент понимаешь, что ради этого стоит работать и ничто не заменит таких чувств.

— Какая атмосфера царила среди конкурсанток? Успели ли подружиться?

— Знакомство с участницами состоялось еще до финальной недели подготовки к конкурсу. Когда мы на два дня приезжали в Минск, было видно, что отношения более налажены в микрогруппах. Это понятно, ведь некоторые были знакомы еще с областного этапа. Однако к концу первого дня стало понятно, что все девочки общительны, позитивно настроены и открыты к коммуникации. За неделю подготовки к конкурсу мы узнали столько интересных и уникальных фактов друг о друге! С каждым днем мы сближались, и в трудные моменты каждая была готова помочь, выручить и поддержать. Во время финала мы обнялись и пожелали просто получить удовольствие от выхода на сцену, от работы и от атмосферы в зале.

— Есть мнение, что для того, чтобы участвовать в таких конкурсах, нужно обладать очень высокой самооценкой и быть уверенной в себе личностью. Согласна ли ты с этим? А еще какой совет ты могла бы дать девушкам и парням, которым не хватает уверенности, чтобы реализовать свой потенциал.

— Не совсем. Безусловно, это играет какую-то роль, но минимально. Уверенность рождается благодаря плодотворной работе, поддержке близких и пониманию, что тебя любят. А чтобы не стесняться, представляйте что-то приятное или кого-то из близких. Я, например, думала о маме, и на лице сразу появлялась искренняя улыбка.

— Сейчас ты учишься на втором курсе факультета экономики и бизнес-управления. Уже рассуждала, с какой сферой свяжешь жизнь?

— У меня нет конкретных планов после окончания университета. Есть мысль о поступлении в магистратуру. Понимаю, что жизнь сложнее и вариативнее, чем мы можем представить, и с каждым днем все меняется, прогресс не стоит на месте. Уже неактуально быть специалистом в узкой сфере, за исключением некоторых специальностей. Сейчас важно развиваться в разных направлениях, быть амбициозным и готовым к переменам.

— Анна, что нравится в студенческой жизни больше всего?

— Могу сказать, что это самый яркий и интересный период в жизни, постоянное движение, когда ты знакомишься с множеством людей, учишься новому и, конечно же, находишь друзей.

Арина КАРПОВИЧ

Фото даны героиней и БРСМ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.