Вы здесь

Чем могут быть полезны дрожжи в огороде?


Дрожжи являются отличным стимулятором роста для растений. Они сами по себе богаты питательными веществами, улучшают почвенную микрофлору, останавливают развитие многих болезнетворных микроорганизмов.


Фото: pixabay.com

Самый популярный вариант использования дрожжей в огороде — подкормка. Дрожжевая подкормка понравится всем культурам. Рецепт ее таков: килограмм прессованных дрожжей разводится в пяти литрах теплой воды, затем непосредственно перед использованием раствор разбавляется водой в соотношении 1:10.

Можно приготовить дрожжевую подкормку и из сухих дрожжей. Для этого в 10 литрах воды растворяют 10 граммов дрожжей и пару столовых ложек сахара. Данное «тесто» выдерживают 2 часа, а потом разбавляют водой 1:5.

Для пасленовых также рекомендуют готовить специальную подкормку с сахаром. На три литра воды берут 100 граммов дрожжей и половину стакана сахара, все это бродит в течение недели, а затем разводится водой: 1 стакан «бражки» на ведро. Подкармливают томаты, перцы, баклажаны или картофель, выливая по литру раствора под каждый куст.

Дрожжевым подкормкам полезно поливать и рассаду. Будет расти «как на дрожжах», не вытянется, легко укоренится в Новой Земле при пикировке. Если перед цветением полить клубнику разведенными в воде дрожжами (100 граммов на 10 литров), ягода не заболеет серой гнилью. Таким же раствором опрыскивают томаты при появлении первых признаков фитофторы или для ее профилактики. Дрожжи используют в приготовлении ЭМ-препаратов, «питательных браг» и других полезных для огорода бионастоев.

Что следует всегда помнить при употреблении дрожжей в огороде? Первое: как и все микроорганизмы (а дрожжи — это грибы, как нас учили в школе), дрожжи не будут активно работать в холодное время года. Поэтому все подкормки лучше делать, если почва уже прогрелась. Второе: дрожжи поглощают калий в процессе жизнедеятельности, так что не забудьте компенсировать «потери» внесением золы.

Как правило, дрожжами растения подкармливают максимум три раза за сезоны. Больше не нужно.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».