Вы здесь

«Беларусь 3» встретится со зрителями в Молодечно


В дни проведения ХХІ Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Молодечно-2022» 10 и 11 июня зрителей социокультурного телеканала ждут премьеры, ряд репортажей и интервью, а посетителей культурного форума – тематические встречи с творческой группой «Беларусь 3». Сегодня вечером смотрите прямую трансляцию торжественного открытия, а завтра в вечернем эфире телезрители смогут увидеть гала-концерт закрытия фестиваля «ностальгический дивертисмент».


Как сообщает афиша фестиваля, во время торжественного открытия состоится награждение лауреатов Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни, а после вниманию аудитории будет представлена концертная программа «ХХІ — отсчет нового времени. Начало» в исполнении заслуженного коллектива Республики Беларусь «Национальный академический концертный оркестр Беларуси». Художественный руководитель и главный дирижер — Максим Рассоха. Участие в мероприятии также примет ряд известных белорусских артистов, среди которых Виктория Алешко, Ирина Дорофеева, Дмитрий Карачовский, Наталья Тамело, Белорусский государственный ансамбль «Песняры» и лауреаты Национального конкурса молодых исполнителей эстрадной песни.

А на следующий день на концерте закрытия фестиваля запланированы выступления Национального академического народного оркестра Беларуси имени И. Жиновича с программой «Песни возвращаются», ансамбля «Сябры», группы «Аура», ансамбля «Чаровницы», артистов Алены Ланской, Александра Солодухи, фольк-бэнда «Неруш» и других. Выступит здесь и победитель шоу «Х-Фактор Беларусь» Андрей Панисов. Поэтому планируйте свои вечера с расчетом все же не пропустить прямые трансляции национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Молодечно-2022» и насладиться встречей с любимыми исполнителями.

Насыщенные фестивальные дни «Беларусь 3» проведет вместе с жителями и гостями Молодечно. В программе культурного форума — сразу несколько активностей, подготовленных телеканалом. Так, сегодня на большом экране кинотеатра «Родина» — показ документальной ленты «Импровизация», посвященной памяти Михаила Финберга – создателя и идейного вдохновителя фестиваля в Молодечно. Как отметила сценарист фильма Надежда Габец, в ходе его подготовки команда телеканала собрала множество живых воспоминаний: 17 интервью, 700 минут — их хватило бы на полноценный цикл фильмов!

В местном Дворце культуры в фестивальные дни можно будет увидеть фотовыставку, посвященную эпизодам создания телепроекта «Живое наследие», лауреата профессиональной премии «Телевершина-2022».

В субботу, 11 июня, также на базе культурного учреждения, в 14.00 (по случаю 10-летия музыкально-познавательного проекта «Вперед в прошлое») состоится творческая встреча с его авторами. Первый юбилей программы, которая в путешествиях по всей стране при помощи фольклорных коллективов и профессиональных музыкантов создает аудиотеку народных белорусских песен в современной аранжировке, отмечается выходом пятисотой композиции. Она прозвучит впервые, в живом исполнении и в дружеском кругу на встрече с ведущей программы Оксаной Вечер и режиссером Анатолием Вечером, аранжировщиками и народными коллективами. Специальные гости – заслуженные артистки Республики Беларусь Наталья Тамело и Алена Ланская.

А самые яркие моменты фестивальных дней, репортажи с тематических площадок, встречи с участниками и гостями представят зрителям телеканала «Беларусь 3» корреспонденты программы «Новости культуры».

Елена ДРАПКО

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».