Вы здесь

Белорусские ткани, одежда и обувь завоевывают рынки России


Товары белорусской легкой промышленности будут активнее выходить на рынки России, в частности, в такие города, как Новосибирск, Екатеринбург, Барнаул, Иркутск. Это позволит предприятиям переориентировать экспорт. Отгрузки в регионы России уже идут активнее, чем в прошлом году: за четыре месяца их рост составляет 15-28%.


Как рассказала председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина, в 2021 году белорусская легкая промышленность сработала хорошо: объем производства составил 110%, экспорт — 120%, предприятия получили 202 миллиона рублей прибыли. В этом году стратегия присутствия на рынках тех или иных стран изменилась.

— Рынок Украины, Западной Европы, Америки занимал немалую долю в нашем экспорте — около 22%. В частности, рынок Украины составлял 12%. Сейчас стоит задача по замещению их на другие рынки. И дорожные карты, подписанные в прошлом году с Россией, играют свою роль в скорости налаживания бизнес-процессов. Прежде всего мы рассматриваем Зауралье, как регион, где наши предприятия могли бы быть лучше представлены, хотя из-за сложной логистики и присутствия там китайского и турецкого товара это непросто. У наших предприятий был опыт работы в этом регионе. Однако последние 10-15 лет там было представлено 6-7 предприятий – в розничной торговле это, как правило, «Милавица», «Конте», «Белвест», «Марко», «Маркформель». Сейчас стоит задача прибывать массово брендами, чтобы это были наши оптовые центры, и мы их сами контролировали. Это должно быть 12-14 предприятий в одной точке, — рассказала Татьяна Лугина.

Кроме того, как отметила председатель концерна, на рынках Казахстана, Армении, Азербайджана также есть ниши, которые могут занять белорусские товары.

Фото: БелТА.

— Рынок Китая еще не открылся после локдауна, но мы также видим задачу, кроме сырьевой составляющей, вход на него с какой — то своей, белорусской историей, — рассказала Татьяна Лугина.

Что касается санкций, повлиявших на ремонт и обновление производственного оборудования, которое на ряде предприятий европейское, то большинство проблем решено.

— Поставки настраиваются, возможно, не так быстро, как раньше, так как появляются дополнительные цепочки в логистике, но, как показал опыт, все можно решить. Пока у нас вопрос только с заменой украинской глины, с которой работает Добрушский фарфоровый завод. Все 16 образцов, которые мы получили из южных регионов России, из Турции, Узбекистана не имеют той белизны, которая нам необходима. Но мы над этим работаем, — рассказала руководитель концерна.

При этом она подчеркнула, что ситуация заставила выявить ряд позиций для импортозамещения:

— Каждый месяц на «Витебские ковры» мы завозили из Саудовской Аравии 12 фур грунтовой ткани — это большие объемы. Проанализировали, что мешает нам ее производить, и выяснилось, что все дело только в ширине ткацкого станка. Работаем над тем, чтобы поставить необходимое оборудование и производить ее у себя.

В стране работает около 2 тысяч предприятий, производящих товары легкой промышленности, из них 54 входит в состав концерна «Беллегпром». Ежегодно на экспорт они поставляют продукции на 1 миллиард 800 миллионов долларов, из них концерновские предприятия — на 500 миллионов. В области легкой промышленности занято около 55 тысяч работников, 80% из них — женщины. В прошлом году предприятия легкой промышленности на одного белоруса изготовили 15 м2 ткани, 2,3 м ковровых изделий, 16 пар чулков и носков, 1 пару обуви.

— Легкая промышленность занимает 1,2% ВВП. И не в каждой стране государство уделяет ей столько внимания. У нас благодаря вниманию главы государства и правительства наша отрасль развивается. Ни одно предприятие у нас не остановилось, — подчеркнула Татьяна Лугина.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.