Вы здесь

Авторы «Звязды» посетили будущих аграриев


В конце учебного года в Марьиногорском государственном аграрно-техническом колледже имени В. Лобанка состоялся необычный урок по белорусской литературе. На встречу с будущими аграриями приехали те, чьи имена упоминаются в учебнике, — авторы «Звязды», поэты и писатели Виктор Шнип и Людмила Рублевская.


Во время встречи главными стали две темы: Год исторической памяти и юбилей Янки Купалы и Якуба Коласа.

Заместитель директора издательства «Художественная литература» — главный редактор журнала «Полымя» Виктор Шнип рассказал, какую роль в его жизни сыграло знакомство с творчеством и личностью Янки Купалы. Виктор родился в десяти километрах от Вязынки, Родины песняра, и в детстве ходил «в гости к Купале», веря, что поэт жив и может оценить его стихи. Виктор Шнип также представил свой поэтический сборник «Васільковы мёд», который вышел в «Звязде», и зачитал оттуда стихи.

Людмила Рублевская рассказала о книгах серии «Авантюры Прантиша Вырвича», которые также увидели свет в издательском доме «Звязда», и о тех местах Беларуси, которые там описываются.

Писательница призвала юношей и девушек изучать историю своей родины, собирать сведения о своей семейной родословной, о родной деревне или местечке. Потому что повсюду жили необычные люди, происходили достойные увековечивания в художественном произведении события, повсюду можно найти памятники историко-культурного наследия.

Встреча прошла с участием сотрудников минского магазина «Академическая книга», которые представили широкий ассортимент продукции издательского дома «Звязда».

Учащиеся смогли приобрести заинтересовавшие их издания и получить автографы гостей.

Людмила ИВАНОВА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.